Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
11.08.2020

Гигабитный роутер Микротик

Представить современную жизнь без интернета на даче невозможно — глобальная сеть подчинила себе все, Wi-Fi есть в каждой квартире, офисе, в парках и в метро. Если раньше большинству семей хватало простенького роутера, чтобы подключить пару-тройку смартфонов, то теперь многие обращают внимание на оборудование посерьезнее, такое как роутер МикроТик.

Модельный ряд устройств МикроТик

Латвийский бренд MikroTik специализируется на выпуске сетевого оборудования уже более 20 лет. Компания, основанная в Риге в 1996 году, за время своего существования наладила производство как девайсов экономкласса, так профессиональных сетевых систем бизнес-линейки, способных создавать высококачественное бесшовное покрытие, а также уличных роутеров МикроТик.

Ассортимент сетевого оборудования MikroTik включает несколько десятков моделей.

В зависимости от системы конфигурирования устройства работают со следующими протоколами:

  • IPsec;
  • PoE;
  • L2TP;
  • PPTP;
  • DHCP.

Также модели отличаются количеством портов, внешних и внутренних антенн, пропускной способностью, числом подключаемых девайсов, площадью покрытия, уровнем сигнала.

Выбирая маршрутизатор МикроТик, следует помнить, что наладка приборов латвийского бренда требует определенных знаний, иначе клиент получит коробочку, не выполняющую и половины своих функций.

А возможности у сетевого оборудования достаточно масштабные:

  1. Формирование бесшовной сети с доступом к подключенным устройствам (к примеру, ограничение времени дневного трафика для ряда гаджетов).
  2. Подключение участников через VPN-соединение.
  3. Администрирование локальной сети.
  4. Возможность подключения к нескольким провайдерам.
  5. Управление скоростью потоков.

Фишка сетевых устройств, известных на международном рынке как Mikrotik Router — оригинальная аппаратная платформа RouterBOARD. Она объединяет оборудование, управляемое собственной ОС RouterOS, основанной на базе Linux.

Это одновременно и плюс, и минус приборов. Достоинство — надежность и широкий функционал, несравнимый с продуктами других брендов, предлагаемых за такую же цену. Недостаток – трудности с настраиванием и технической поддержкой. Хотя, если судить по обзорам моделей роутеров MikroTik, если пользователь разобрался с одной из них, больше сложностей не возникает. Компания-производитель постоянно выпускает обновления прошивки, главное следить за их появлением.

gigabitnyy-router-mikrotik2.png

Как выбрать устройство для дома

Среди товарной линейки прибалтийской компании легко потеряться. Поэтому перед покупкой нужно понять, что нужно от девайса. Когда дело касается большого загородного дома, офиса, торгового центра или крупногабаритной квартиры, оснащенной системой «Умный дом», лучше обратить внимание на гигабитные роутеры МикроТик, гарантирующие высокую скорость соединения и обмена информацией.

Владельцы больших земельных участков покупают уличный роутер МикроТик, к примеру, модель SXT Lite5, оборудованную встроенным усилителем. Устройство работает на частоте 5 ГГц, площадь охвата по прямой — 3 км.

Собственники малогабаритного жилья выбирают маршрутизатор MikroTik hAP AC lite. Маленький роутер МикроТик оснащен usb-портом, процессором мощностью 650 МГц, четырьмя входами Ethernet. Действует в диапазоне 2,4 ГГц.

Но большинство пользователей, живущих в стандартных 3-комнатных квартирах, среди модельного ряда отдают пальму первенства двухдиапазонному роутеру MikroTik hAP AC2.

Аппаратные характеристики

При невысокой стоимости (порядка 4-5 тыс. рублей), роутер MikroTik обладает такими характеристиками:

  1. Работает в двух частотных диапазонах — 2,4 (скорость 300 Мбит/с) и 5 ГГц (433 Мбит/с).
  2. Имеет 5 разъемов Ethernet.
  3. Память 64 МВ.
  4. Протоколы безопасности WEP, WPA, WPA2, WPS.
  5. Поддерживаемые стандарты Wi-Fi 802.11b, 11g, 11n (2.4 ГГц), Wi-Fi 802.11a, 11n, 11ac (5 ГГц).
  6. Совместим с 3G и 4G модемами.

Благодаря системам крепления и эргономичному дизайну роутер МикроТик можно не только поставить на полку, но и закрепить на стене.

Комплект поставки и внешний вид

Прибор упакован в небольшую лаконичную коробку с логотипом бренда. Очень сдержанно и добротно, вполне в духе Европы. Кроме самого маршрутизатора, в комплекте идет специальная подставка, шурупы для настенного монтажа и инструкция.

Материал корпуса — мягкий пластик, разъемы выполнены на должном уровне. Единственный минус — на покрытии легко остаются следы.

Настройка и возможности

Самый простой способ подключения маршрутизатора MikroTik — соединение через кабель провайдера. Провод, транслирующий сигнал, надо вставить в порт 1. Затем через любой из разъемов роутер необходимо подключить к ПК через патч-корд или Wi-Fi модуль.

Есть несколько путей настроить сетевое оборудование, но не все могут с ними справиться своими силами.

Поэтому лучше пригласить мастера настройки либо следовать алгоритму:

  1. В поисковой строке браузера ввести значение 192.168.88.1.
  2. В появившемся окне кликнуть на WebFig.
  3. В поле Login прописать admin, Password не заполнять.
  4. Во вкладке с настройками выбрать Quick Set.
  5. Теперь важно определить функционал. Для этого в верхнем углу справа существует кнопка с несколькими вариантами. Для стандартного режима выбирают HomeAP.
  6. В правой части поля нужно задать тип подключения (Static, PPPoE, Automatic). Нужный указан в соглашении с провайдером.
  7. В левой части поля прописывают настройки Wi-Fi. Здесь надо выбрать страну, по желанию задать имя сети, придумать пароль и настроить гостевую сеть.
  8. Задать пароль для самого интерфейса и повторить его.

Важно: При генерировании пароля подбирают сложную комбинацию букв и цифр, чтобы избежать стороннего доступа к оборудованию. Если пользователь забыл код доступа, ему придется сбрасывать настройки роутера до заводских.

Тестирование

Невзирая на кажущуюся сложность настройки, в сети часто встречаются пользователи, самостоятельно разобравшиеся в содержимом маршрутизатора и протестировавшие его способности. Результаты впечатляют — девайсы соответствуют всем заявленным характеристикам. Это позволяет назвать роутеры MikroTik лучшим решением для дома и офиса.