Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
02.09.2020

Гигабитный роутер 500 и 1000 Мбит/с пропускная способность

Гигабитные роутеры стали доступны на российском рынке относительно недавно, но уже успели завоевать популярность у отечественных юзеров. Теперь не только крупные компании могут пользоваться сетью на высокой скорости, но и обычные пользователи имеют такую возможность. Но чтобы правильно выбрать подходящую именно для вашей сети модель, стоит рассмотреть самые популярные модели гигабитных роутеров и ознакомиться с их основными характеристиками.

Что значит гигабитный роутер

Чтобы передача данных роутера на выходе составляла 1000 Мегабит в секунду, одного только устройства с гигабитными портами будет недостаточно. Подключенные по кабелю к нему устройства также должны поддерживать технологию Gigabit Ethernet. Если на вашем компьютере стоит сетевая карта на 10/100 Мбит/с, принимать и передавать данные он будет только с такой скоростью. Чтобы в дальнейшем пользоваться современным гигабитным маршрутизатором, необходимо будет заменить сетевую карту на современную.

Чтобы скорость передачи информации дома внутри сети была максимально высокой, необходимо для монтажа коммуникаций применять Ethernet-кабель с четырьмя парами витых проводов.

Скорость передачи данных через Wi-Fi у роутеров с частотой в 2,4 ГГц не превышает 150-300 Мбит/с, поэтому для комфортной работы гаджетов стоит искать модель, поддерживающую работу в диапазоне 5 ГГц. Современный гигабитный маршрутизатор дает возможность подключить безлимитный беспроводной интернет в частный дом с высокой скоростью. Абоненты, которые используют для скачивания больших файлов торрент, играют в online-игры, нуждаются в высокоскоростном подключении к сети. В этом им поможет маршрутизатор с гигабитными портами.

Зачем нужен роутер со скоростью 1 гигабит дома

Многих пользователей, желающих подключить высокоскоростной интернет на дачу волнует вопрос – нужен ли им дома маршрутизатор гигабитный. Специалисты выделяют несколько причин и факторов, согласно которым стоит обратить свое внимание на современные маршрутизаторы с технологией Gigabit Ethernet.

Первая причина – максимально высокая скорость подключения к сети. Многие провайдеры предлагают скорость подключения гораздо выше 100 Мбит/с, и если желаете заключать договор на предоставление услуг с этим поставщиком, гигабитный роутер для скорости 500 Мбит в секунду будет как раз кстати.

Вторая причина – бесперебойная и стабильная работа внутри сети. Даже если ваш маршрутизатор рассчитан на скорость 100 Мбит/сек, девайс с гигабитными портами предоставит вам более широкие возможности, даст дополнительный запас надежности. Например, если у вас одновременно при помощи кабеля подключено несколько устройств, гигабитная сеть сможет препятствовать обрыву связи и зависанию, обеспечит устойчивое и прочное соединение.

Лучшие модели роутеров стандарта Gigabit

Сегодня роутер есть практически в каждом доме, с его помощью можно подключаться к глобальной сети одновременно с нескольких устройств. Он обеспечивает пользователю практичность и комфорт беспроводной связи. Роутеры с гигабитными портами дают пользователям гораздо большие возможности. Специалисты предлагают рейтинг популярных моделей от различных производителей.

gigabitnyy-router-500-i-1000-mbit-s-propusknaya-sposobnost (3).png

Модель Netis WF2780

Этот девайс сочетает в себе стандартное количество портов 4 LAN и 1 WAN со скоростью до 1000 Мбит/с. Беспроводная сеть функционирует в диапазонах на частоте 2,4 ГГц со скоростью передачи 300 Мбит/с, а на частоте 5 ГГц скорость составляет 900 Мбит/с.

Данный роутер с пропускной способностью 1 Гбит/с с четырьмя антеннами имеет много возможностей. Основное его достоинство заключается в доступности и простоте использования. Подключить его и разобраться с настройками можно довольно быстро.  

Huawei WS5200

Данная модель имеет стильный дизайн, простой интерфейс, обеспечивает мощный беспроводной сигнал. Имеет четыре порта LAN и один порт WAN, которые работаю на скорости 1000 Мбит/с. На частоте 2,4 ГГц данные передаются со скоростью 300 Мбит/с, а при частоте 5 ГГц роутер для подключения сети интернет для дачи имеет скорость 890 Мбит в секунду.

Четыре антенны в маршрутизаторе обеспечивают хорошее покрытие, а встроенная функция Link+ дает возможность подключить второй роутер для увеличения площади вещания.

Данная модель идеально подходит для тех пользователей, которые любят играть в интернет-игры, качать объемные видео и фильмы.

Xiaomi Mi Wi-Fi Router 4A Gigabit Edition

Этот беспроводной маршрутизатор на частоте 2,4 ГГц передает информацию со скоростью до 300 Мбит/с, а при частоте 5 ГГЦ – до 867 Мбит/с. Роутер имеет 4 внешние антенны, 1 WAN порт 10/100/1000 Мбит/с, 2 х порта LAN 10/100/1000 Мбит/с.

Маршрутизатор оснащен мощным процессором с тактовой частотой 1 ГГц и оперативной памятью стандарта DDR3 объемом 128 Мб. Все это позволяет роутеру выдерживать значительные нагрузки и обеспечивать высокую скорость функционирования. Роутер этой модели отлично подходит для подключения за городом или на даче, где имеется покрытие 4G (LTE).

Keenetic Giga (KN-1010)

Роутеры Keenetic содержат функциональное ПО, которое позволяет им решать любые задачи. Этот гигабитный двухдиапазонный роутер имеет поддержку MU-MIMO, оснащен усилителями приема/передачи, двухъядерным процессором, портами SFP, USB 3.0 и 2.0, четырьмя гигабитными LAN портами и портом WAN.

Беспроводная сеть передает данные на скорости 400 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц, а в диапазоне 5 ГГц максимальная скорость составляет солидные 867 Мбит/с. Настраивать этот девайс можно через компьютер или через мобильное приложение.

TP-Link Archer A6

Это лидер продаж среди роутеров с гигабитными Ethernet-портами. Он укомплектован  одним портом WAN и 4 портами LAN, работающими на скорости 10/100/1000 Мбит/с. На частоте 2,4 ГГц данные передаются со скоростью до 450 Мбит/с, а в диапазоне 5 ГГц – до 867 Мбит/с. Обе сети функционируют параллельно. Суммарная скорость маршрутизатора в беспроводном режиме составляет более 1 Гбит в секунду. 

gigabitnyy-router-500-i-1000-mbit-s-propusknaya-sposobnost (2).png

D-Link AC1200 Dual-Band (DIR-842)

Простой в использовании, быстрый и функциональный девайс с гигабитными сетевыми портами. С его помощью получаем доступ в интернет в загородный дом и по сетевому кабелю, и через Wi-Fi. Он имеет 4 порта LAN и 1 порт WAN, четыре встроенные антенны. Скорость передачи роутера – 1000 Мбит/с.

Беспроводная сеть передает данные при частоте 2,4 ГГц со скоростью 300 Мбит/с, в диапазоне 5 ГГц – до 867 Мбит/с. Встроенная технология Multi-user MIMO 2х2 эффективно использует Wi-Fi-сеть для быстрого скачивания больших файлов, объемных игр.

Как создать домашнюю сеть с гигабитным роутером

Чтобы дома создать высокоскоростную сеть на базе маршрутизатора стандарта 1 Гбит/с, необходимы такие составляющие:

  • Wi-Fi Router, которые поддерживает технологию Gigabit Ethernet.
  • Коммутатор и сетевой контроллер.
  • Ethernet-адаптер.
  • Устройство для хранения информации (жесткий диск, твердотельный накопитель).
  • Специальный кабель для гигабитного подключения.

Общие показатели скорости соединения зависят от качества комплектующих и их правильной установки.