Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
31.01.2023

Фильмы в 4К: какая скорость интернета нужна для просмотра

filmy-v-4k-kakaya-skorost-interneta-nuzhna-dlya-prosmotra.jpg

При выборе тарифного плана учитывают, чтобы скорости хватило для выполнения основных действий в интернете – серфинга, загрузки данных, просмотра фильмов и игр в сети. Каждая задача расходует трафик, поэтому при активном использовании беспроводной сети качество связи может снижаться, если выбран пакет с низкой скоростью.

Видео имеет разное разрешение, поэтому, если абонент спокойно просматривает короткие ролики в соцсетях или на YouTube, это не значит, что фильмы в HD-качестве будут работать без торможений и зависаний. Чтобы с комфортом использовать подключение к интернету, стоит выбрать тариф с запасом скорости, учитывая особенности соединения: Wi-Fi снижает максимальные цифры на 20-30 процентов, так как нагрузка распределяется между всеми подключенными устройствами.

Просмотр видео: какая скорость нужна

Большинство видеоресурсов умеет реагировать на изменение скорости интернета, автоматически изменяя качество изображения в зависимости от возможностей сети. Если показатели низкие, высокого разрешения можно не ожидать. Поэтому при слабом интернете можно рассчитывать только на ролики 360-480р.

Качество видео зависит от целого ряда параметров:

  • количества пикселей по отношению к размеру экрана (разрешения);
  • FPS – аббревиатура означает частоту кадров в секунду (преимущественно устанавливают значение «30», чем выше эта цифра, тем большая скорость нужна для загрузки);
  • значений SDR или HDR (динамического диапазона).

Разрешение влияет на качество, вес и скорость загрузки видео, частота – на плавность изображения; диапазон – на контрастность и яркость.

Основные требования для разного качества выглядят так:

  • 360р – от 1 до 1,5 Мбит/с;
  • 480р – от 2,5 до 4 Мбит/с;
  • 720р – от 5 до 7,5 Мбит/с;
  • 1080р – от 8 до 12 Мбит/с;
  • 1440р – от 16 до 24 Мбит/с;
  • 2160р – от 35 до 53 Мбит/с.

Если к Wi-Fi подключено несколько устройств, требования к скорости будут расти пропорционально загрузке сети. Загрузка видео с онлайн-порталов и сайтов-медиатек может происходить с потерей трафика, так как идет расход и на проигрывание рекламы и отображение картинок.

Высокое разрешение

Так как 8К обычному пользователю недоступен (для него нужно очень дорогое оборудование), самое качественное изображение можно получить в формате 4К (иначе его называют Ultra HD) с разрешением 2160р. Его преимущество – очень высокая детализация, благодаря чему изображение на экране четкое, яркое. Однако насладиться просмотром можно только в том случае, если это позволяет диагональ телевизора. В идеале она должна быть не менее 60 дюймов.

Картинка высокого качества очень насыщенная, выглядит естественно. Возможность выбора частоты кадров (60 или 120 к/с) позволяет создать эффект дополненной реальности – настолько чистым получается изображение.

Есть несколько вариаций данного формата:

  • максимальный - 4072х3072;
  • стандартный – 3840х2160 (используется сервисом YouTube).

Требования для каждого формата можно посмотреть на онлайн-платформах. Например, Netflix устанавливает 3 мегабита для SD, 5 – для HD и 25 для Ultra. Рекомендации HBO GO – не менее 5 Мбит/с. YouTube рекомендует для SD качества (480p) 1,1 Мб/с; для HD с разрешением 720p — 2,5 Мбит/с, 1080p — 5 Мбит/с. Чтобы посмотреть на этой платформе 4К, требуется не менее 20 мегабит.

Какая скорость интернета нужна для просмотра 4К

Без стабильного высокоскоростного соединения посмотреть видео в таком качестве, увы, не получится. Для формата Full HD (2К) нужна скорость около 35 Мбит/с, для 4К – 75 мегабит. Поэтому обычный тарифный план 100 Мбит/с вполне подойдет для того, чтобы с удовольствием провести вечер. При одновременном просмотре фильмов в таком качестве с нескольких устройств такой скорости может не хватить и видео будет приостанавливаться в процессе проигрывания.

Главная особенность высокого разрешения – широкий диапазон частоты кадров. Для 4К он составляет от 24 до 120. Чтобы получить плавные движения и переходы, которые не режут глаз, лучше выбирать значение 60. Монтаж сетей интернет в офисе под ключ.

Требования для подключения Smart TV в РФ

Провайдеры, предлагающие услуги по подключению IPTV указывают цифры, необходимые для корректной работы приложения без зависаний. Особенность такого телевидения в том, что трансляция идет в потоковом режиме. Поэтому основное требование – стабильное соединение. При низкой скорости изображение будет пропадать.

Рекомендованный объем российского интернет-трафика для «Смарт-ТВ» – 20 Мбит/с на вход и 2,5 Мбит/с на выход с пингом от 50 до 120 мс.

Для качественного соединения лучше подключать телевизор с помощью кабеля. Если это невозможно и будет использован Wi-Fi модуль, по возможности лучше выбрать частоту 5 ГГц, так как она менее загружена.

Следует учитывать, что скорость, которую предоставляет абоненту провайдер, будет разделена между всеми подключенными устройствами. Чтобы обеспечить хорошее изображение, лучше не загружать во время просмотра ТВ объемные файлы.

Проверка скорости

Проверить качество соединения в России можно несколькими способами:

  • с помощью онлайн-сервисов (самый популярный – Speedtest);
  • путем скачивания файла большого объема;
  • через программу iPerf, показывающую пропускную способность.

Чтобы получить корректные данные, тест проводят на устройстве, которое подключают к сети с помощью кабеля. При этом к работающему Wi-Fi не должны присоединяться дополнительные гаджеты на период проведения анализа. Во время тестирования необходимо выключить все загрузки и остановить фоновые приложения, на которые также расходуется трафик. Специалисты рекомендуют проводить тестирование 2-3 раза, чтобы получить усредненные данные и на их основании делать выводы о качестве предоставляемых оператором услуг. Speedtest показывает 3 значения: ping, входящий канал и исходящее соединение.

Скачивание файла большого объема тоже может показать ситуацию со скоростью. Для этого нужно найти объект размером от 500 Мб до 1 Гб, поставить его в трекер и зафиксировать время, за которое произойдет полная загрузка. Расчет производят по схеме: объем необходимо поделить на время скачивания, полученное значение умножить на 8 – получится приблизительная скорость.

Онлайн-ТВ на низкой скорости: что делать

Минимальные параметры для просмотра – 512 Кб/с. Как правило, такой объем трафика реально обеспечить даже при подключении самого простого тарифного плана.

Если же потоковая трансляция прерывается и полноценный просмотр невозможен, можно попробовать выполнить несколько действий:

  • выбрать более низкое качество изображения;
  • отключить все устройства, использующие данное Wi-Fi соединение;
  • приостановить работу фоновых приложений, так как они тоже расходуют трафик.

Еще один способ – проверить пропускную способность роутера. В случае если он недостаточно мощный, есть смысл заменить девайс. Если проблема в модуле Wi-Fi или же он вовсе отсутствует, можно приобрести приставку Smart TV.