Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
17.07.2020

Для чего используются репитеры

Что такое репитер, известно не каждому пользователю. Репитер — это устройство, предназначенное для усиления сигналов существующей сети. Много производителей, которые занимаются изготовлением маршрутизаторов, поставляют на рынок сетевого оборудования и репитеры. Другое название этих устройств – ретрансляторы. Что это такое, репитер, и для чего он используется, детально рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Принцип работы репитера

Репитеры и повторители – это название одного и того же прибора. Приобрести такие устройства не составит труда, поскольку они представлены в широком ассортименте в любом специализированном магазине. Репитеры, повторители могут выглядеть по-разному. Это компактные приборы, некоторые из них выпускаются в виде маршрутизаторов. Репитер – это специальное устройство, которое по своим функциональным возможностям отличается от всем известных модемов и роутеров. Не стоит скрывать, по популярности данные приборы не так распространены среди пользователей, как маршрутизаторы. Но бывают ситуации, когда без репитера не обойтись.

К примеру, пользователь установил в доме вай-фай маршрутизатор, выполнил все необходимые настройки, но сеть есть не в каждом помещении. В подобной ситуации целесообразно использовать ретранслятор. Что такое репитер и для чего он нужен? Это специальное устройство, задача которого совершать прием сигнала с основного маршрутизатора и передавать его дальше на пользовательские гаджеты. Ключевая цель прибора – принять сеть и передать ее туда, куда не достает сигнал роутера. Для чего используются репитеры? Чтобы обеспечить качественным сигналом все устройства, которые есть в доме, квартире или в офисе.

Роутер в режиме ретранслятора

Репитер, что это такое мы разобрались. Но часто пользователи задаются вопросом: а можно ли использовать классический роутер в качестве повторителя? Некоторые модели маршрутизаторов поддерживают такую функцию. Работать в режиме усилителя сигналов могут производительные функциональные модели. Что это — режим репитера? Это специальный режим, который можно активировать в настройках маршрутизатора. 

К примеру, данный режим успешно функционирует на моделях роутеров Asus RT-N12+ и ZyXEL Keenetic Start. Оба прибора настраиваются предельно просто и быстро. По отзывам пользователей, маршрутизаторы в режиме ретранслятора функционируют стабильно. Точки доступа от известного и популярного производителя TP-Link также поддерживают режим репитера. Если в Вашем доме плохой сигнал и роутер не способен физически обеспечить все помещения интернетом, целесообразно приобрести ретранслятор. По стоимости устройства бывают разных ценовых категорий, поэтому каждый пользователь сможет подобрать оптимальный вариант, исходя из своих финансовых возможностей.

kak opredelit luchschuy tochku ustanovki wi fi.jpg

Типы репитеров

Теперь, когда мы знаем, что такое repeater, стоит уделить внимание разновидностям этих устройств.

Первая классификация, которую мы рассмотрим, основана на полосах каналов, которые могут поддерживать усилители:

  • Широкополосный повторитель — популярный вариант. Такой ретранслятор рассчитан на поддержку всех полос в определенном стандарте связи.
  • Однополосный – выполняет усиление только определенной полосы. Такие модели подойдут для того, чтобы принимать сигналы только конкретных операторов сотовой связи. Однополосный повторитель может отлично усиливать сигналы сети МегаФон и оказаться бесполезным для сигналов Билайн. Подобные модели трудно найти в магазинах, поскольку производители делают акцент на производстве широкополосных репитеров.
  • Селективные – данные модели относятся к широкополосным приборам. Но в данном случае предусмотрена калибровка и выделение конкретной рабочей полосы вручную. Такой вариант можно применять для того, чтобы настроить эффективную работу с сетью конкретного оператора. А сигналы других сетей при этом будут проигнорированы. Селективные ретрансляторы по стоимости обойдутся дороже, чем стандартные широкополосные модели.

Аналоговые и цифровые репитеры - что это?

  • Аналоговый - такой прибор является самым популярным среди всех видов репитеров. Отличаются данные модели простотой, надежностью, простыми и доступными настройками. Управлять и настраивать работу повторителя можно посредством органов управления, которые размещаются на корпусе прибора. Опция дистанционного управления в таких моделях не предусмотрен. Также здесь нет встроенного цифрового интерфейса.
  • Цифровой – конструктивно такие приборы являются более совершенными и сложными. Настройки выполняются через ПК, предусмотрено дистанционное управление устройством. Некоторые модели цифровых ретрансляторов относятся к категории селективных.
  • Оптические – третья группа усилителей, которые могут выполнять передачу высокочастотных сигналов  через оптоволоконные линии. Они отличаются от стандартных повторителей тем, что могут обеспечивать дистанцию между принимающей и раздающей антеннами до двадцати километров. Применяется такое оборудование редко. Использовать его целесообразно только на специальных объектах.

Что такое GSM репитер

Часто пользователи путаются, что это такое - репитер сотовой связи и чем он отличается от других моделей? ГСМ репитер – это специальный прибор, который призван усиливать сигналы сотовой связи. Предназначается такое устройство для локального расширения зоны покрытия сети. Это сложный радиоэлектронный прибор, который работает совместно с антеннами и специальными проводами. Применять такие устройства необходимо, чтобы получать стабильный сигнал в районах, где наблюдается слабый прием этого сигнала. К примеру, часто устанавливаются такие репитеры в сельской местности, чтобы был доступ к интернету в деревне.

Обзор лучших ретрансляторов для вай-фай маршрутизаторов

  • Xiaomi Mi Wi-Fi Amplifier 2 – отличается довольно компактными размерами, питание осуществляется через разъем ЮСБ. Для первого подключения и выполнения настроек нужно воспользоваться специальным приложением, которое скачивается и устанавливается на мобильный телефон. По стоимости обойдется такое устройство в районе шестисот рублей. Среди недостатков: отсутствует разъем LAN.
  • Tenda A9. Функциональный прибор, который может работать в качестве репитера и точки доступа. Питается гаджет от стандартной розетки. Потенциально скоростной показатель может доходить до 300 Мбит/сек. Предусмотрено наличие разъема LAN. Две наружные антенны с коэффициентом усиления по 3 дБи и встроенный передатчик на 16 dBM. Выполнять настройки можно через веб-интерфейс. По цене прибор обойдется около тысяч руб.
  • Mercusys MW300RE V1 – повторитель питается от розетки, работает на максимальной скорости 300 Мбит/сек. Разъем LAN в этой модели не предусмотрен, зато имеются встроенные мощные антенны с хорошим коэффициентом усиления. Настроить прибор можно через веб-обозреватель.
  • Edimax EW-7438RPn – неплохой вариант, имеющий сходства с прибором Tenda A9. Питание осуществляется от розетки. Помимо роли усилителя, может использоваться в качестве стандартной точки доступа. Имеется разъем LAN. Внешние антенны в данной модели не предусмотрены, зато есть внутренняя с коэффициентом усиления 17 dBM. Также прибор поддерживает технологию WPS, что является несомненным преимуществом. Настроить устройство можно через веб-интерфейс.
  • TP-LINK TL-WA860RE – один из самых популярных приборов среди пользователей. Приобрести этот репитер можно по цене до 1500 рублей. Питается от розетки, имеет LAN-порт, две антенны. Настроить параметры устройства можно через веб-интерфейс.
  • Асус RP-N12 – репитер может работать в стандарте 802.11n, скоростной показатель – максимум 300 Мбит/сек. Питание от розетки. Настроить параметры можно через веб-интерфейс. Имеется также LAN-порт.
  • TP-LINK RE200 – способен функционировать в диапазоне 5 ГГц, имеет разъем LAN. Визуально это компактный прибор, работающий от обычной розетки. По заявлению производителей. Максимальный скоростной показатель может достигать 733 Мбит/сек. Имеет три внутренние антенны.
  • ZYXEL WRE6606 – двухдиапазонный прибор, скорость работы достигает 867 Мбит/сек. Оснащен гигабитным портом, продуман режим моста. Необходимые параметры задаются через веб-интерфейс. По стоимости прибор обойдется около четырех тысяч рублей.
  • NETGEAR RBS50 – мощный прибор, стоимость которого превышает шестнадцать тысяч рублей. За эту сумму пользователь получает скоростной показатель 3000 Мбит/сек, 6 мощных встроенных антенн, 4 гигабитных разъема LAN, ЮСБ порт. Это многофункциональное устройство, которое подойдет для тех, кто ценит максимально расширенный функционал.

Ассортимент ретрансляторов широк и разнообразен. Поэтому, выбирая такое устройство, стоит руководствоваться собственными потребностями и финансовыми возможностями.