Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
18.07.2020

Для чего используется модем

Все современные люди привыкли ежедневно пользоваться интернетом за городом. Таким образом, можно общаться, заниматься серфингом, смотреть фильмы и выполнять массу других действий. Но не каждый пользователь точно знает, что такое модем и чем он отличается от других сетевых устройств. Чтобы понять, для чего используется модем, нужно для начала разобраться с принципом работы этого прибора. Изначально модем — это устройство, рассчитанное на получение и отправку сигналов через систему телефонии. На сегодняшний день существуют разнообразные типы таких приборов. Модем – это сокращенное название от двух английских терминов – модулятор и демодулятор. Модемное устройство принимает потоки данных в одном формате, преобразует их в другой формат и направляет на компьютер или ноутбук. Что это такое – модем, рассмотрим ниже более подробно.

Модем — это устройство для преобразования сигналов

Модемом называется специальное устройство, которое может выполнять трансформацию сигналов различных типов. Модем предназначен для соединения с сетью через телефонию. Устройство используется в качестве посредника между интернетом и домашней аппаратурой. Современные модели от ведущих производителей имеют в своем устройстве встроенный роутер, поэтому могут еще выполнять раздачу сети на несколько разных гаджетов. Модемы направлены на преобразование сигналов.

Другими словами, прибор способен трансформировать стандартные сигналы в цифровые. Часто возникает путаница в двух понятиях – роутер и маршрутизатор. Некоторые пользователи даже считают, что это названия одного и того же прибора, но это далеко не так, поскольку речь идет о двух совершенно разных устройствах. Если модем – это преобразователь сигналов, то роутер – распределитель сигналов на другие домашние гаджеты. Еще одно существенное отличие заключается в том, что модем предусматривает работу лишь с одним устройством и подключается только к одному компьютеру. А маршрутизатор способен работать с несколькими пользователями.

Также стоит учитывать, что роутеры – это многофункциональная техника, которая помимо раздачи интернета может выполнять и другие полезные функции. Роутеры оснащаются собственным IP адресом. Модемы такими техническими характеристиками не отличаются. Маршрутизатор «не умеет» работать с телефонными линиями в отличие от модема. Перед приобретением той или иной модели стоит подробно ознакомиться с описанием техники. Функциональные возможности прибора должны соответствовать запросам и потребностям человека, который совершает покупку.

Из истории

Первые модемы начали применяться достаточно давно. Считается, что впервые первый модем был запущен в середине прошлого столетия американскими учеными. Использовать первые модемы стали на военных базах. Ученые тех времен полагали, что устройства такого плана были способны обеспечивать надежную и защищенную связь по сравнению с классическими телефонами. Первым приспособлением для ПК стал прибор Micromodem II. Устройство разработчики создавали специально для Apple. Первый модем мог работать на весьма маленькой скорости – до трехсот б/сек. Сегодня такой показатель не сможет удовлетворить потребности ни одного современного человека. Но в то время передача информации даже на такой скорости являлась вершиной прогресса. Постепенно с развитием технологий мир увидел новые устройства, которыми мы пользуемся и на сегодняшний день. Для чего нужен модем? Для получения, преобразования и передачи сигналов.

modem-kak-fleshka.png

Классификация

Определение модема теперь предельно понятно, поэтому стоит уделить внимание разновидностям данных устройств.

В соответствии с общей классификацией модемы бывают внутренние и внешние:

  • Внутренний модем – такое устройство не функционирует как отдельный прибор, его нужно вставить в системный блок компьютера в специально отведенный для этого разъем. Это совершенно незаметные устройства, изготавливаемые в виде небольшой платы. Еще одно преимущество таких модемов заключается в том, что они не требуют электропитания. По цене это доступный вариант. Пользоваться устройствами очень легко. Схемы интерфейса, индикаторы и, соответственно, корпус в таких моделях не предусмотрены. Что касается недостатков, они также имеются: такие модемы сильно подвергаются помехам, гораздо сильнее, чем внешние приборы. Ввиду отсутствия световых индикаторов пользователю будет сложно определить режим работы модема. Помимо этого, стоит учитывать, что недостатком является и способ установки такого устройства. Чтобы установить либо снять внутренний модем, придется вскрывать системный блок. Такая процедура требует навыков и опыта работы с «железом». Поэтому у начинающих пользователей в этом плане могут возникнуть трудности. Если внутренний модем начнет тормозить и зависать, решить проблему сможет только глобальный сброс компьютера, а не самого модемного устройства.
  • Внешний модем. Такие модели, в отличие от предыдущих вариантов, оснащаются своим корпусом и имеют отдельный блок питания. Работают они независимо от компьютера. В этом случае предусмотрено наличие световых индикаторов, которые указывают, в каком режиме функционирует устройство. Модели предыдущих поколений можно было встроить в материнскую плату ПК. Современные приборы позволяют пользователю в случае некорректной работы или сбоя в любой момент выполнить сброс настроек. По стоимости такие модемы обойдутся дороже внутренних моделей.

По способу подключения приборы подразделяются на два классических типа:

  • Беспроводные – оптимальный вариант для совместной работы с ноутбуками.
  • Проводные – подключение осуществляется напрямую через провод.

Также модемы бывают:

  • Аппаратные – операции, которые связаны с обработкой данных, осуществляет непосредственно прибор.
  • Программные – задачи выполняются компьютерным процессором.

Использование каждого типа модема имеет свои плюсы и минусы. Если вы сомневаетесь, какой модем лучше приобрести, стоит сперва разобраться, для каких целей он планируется. 

Виды модемных устройств в зависимости от типа соединения

  • Аналоговые – стандартные приборы, передача информации осуществляется на минимальных скоростях.
  • Радиомодем – подключается к глобальной сети посредством радиоэфира.
  • Оптоволоконный – такой прибор соединяется с интернетом через оптический кабель.
  • Кабельный – передача информации осуществляется через классический ТВ кабель. Абонент может в одно и то же время смотреть телевизор и находиться в сети.
  • ISDN – приборы такого плана способны функционировать в цифровых сетях ISDN.
  • ADSL – могут обеспечить выход в сеть, используя телефонные линии.

В зависимости от функционала устройства бывают:

  • Стандартные модемы – способны только принимать и передавать информацию.
  • Факс модемы – кроме классических функций, работают в качестве факса. Для домашнего пользования практически не применяются. Целесообразно устанавливать такие модели в офисах.
  • Голосовые – могут принимать и записывать голосовые сообщения, используются как автоответчик.

Назначение модема каждой разновидности имеет свою специфику. Выбирая тип прибора, необходимо учитывать массу особенностей. Принцип функционирования модемных устройств простой. С ними легко работать, поэтому ни у опытных пользователей, ни у чайников проблем с установкой, настройкой и эксплуатацией обычно не возникает. При выборе будет иметь значение и внешний вид устройства. Различные модели имеют отличия во внешнем исполнении. К примеру, мобильные модемы, поддерживающие работу с сетями третьего и четвертого поколений, изготавливаются в формате флешки. Чтобы начать работать с мобильным модемом, его нужно просто установить в соответствующий порт на ноутбуке. Стационарные модели визуально имеют схожесть с маршрутизаторами. Можно сделать вывод, что модем — это уникальный прибор, обладающий своим функционалом. Это устройство направлено на преобразование сигналов в требуемый формат. Ниже мы детально поговорим о том, какие нюансы стоит учесть, выбирая модем.

Правильный выбор модема

  • Для начала пользователю следует определиться, какое именно устройство ему нужно: модем или роутер. Как уже было отмечено выше, это два абсолютно разных прибора, которые выполняют различные функции.
  • Необходимо обратить внимание на скорость передачи информации. Если планируется покупать мобильный модем, необходимо изначально проверить, какая связь преобладает в вашем районе. Если в приоритете сеть третьего поколения, стоит сделать выбор в пользу модема с поддержкой 3G. Перед покупкой оборудования нелишним будет провести тестирование сети. В некоторых отдаленных от центра районах сеть четвертого поколения ловит плохо, поэтому от модема 4G пользы будет мало.
  • Интерфейс. Не все современные люди понимают, что это такое, USB-модем. Речь идет о приборе, который имеет ЮСБ интерфейс. Это распространенные приборы, пользоваться которыми предельно просто.
  • Способом питания устройства.
  • Пропускная способность.

Рассмотрите сразу несколько вариантов, взвесьте все плюсы и минусы, чтобы сделать соответствующие выводы и принять правильное решение.

Обзор лучших вариантов

Модем обеспечивает не только преобразование сигналов. С помощью этого устройства абоненты могут пользоваться интернет-связью. На сегодняшний день это востребованное и незаменимое устройство. Далее мы рассмотрим список самых распространенных модемов.

Наш обзор начинается с лучших внутренних приборов:

  • Lenovo ThinkPad N5321 – лидер на рынке в категории внутренних моделей. Выпускается в форме маленькой компактной платы, подключается напрямую к материнской плате ПК. Стабильный, функциональный прибор, которому не нужна организация отдельного электропитания. Цена варьируется в пределах 5 тыс. р.
  • Novacom Wireless GNS-60PC – подключается через PCMCIA. В наборе с прибором пользователю предложена понятная и доступная инструкция. Устройство этой модели успешно работает с GSM, GPRS, EDGE. Имеется наружная съемная антенна, благодаря которой обеспечивается высшее качество передачи информации. Также стоит отметить, что это устройство потребляет совсем немного электроэнергии, поэтому не «садит» батарею ноутбука. Может работать с любым оператором. Приобрести такую модель можно до 1500 р. в специализированном магазине.
  • Novatel Wireless Merlin U740 – подключение выполняется посредством интерфейса PCMCIA. В целом прибор неплохой, оснащается встроенной антенной, поддерживает VPN pass through, но не порадует пользователя хорошим качеством сборки. По цене устройство вполне доступно, купить его можно ориентировочно за 1000 р.

Лучшие USB-модемы (флешки)

Это компактные устройства, которые поместятся в любой сумке, рюкзаке и даже в кармане.

Бесспорными лидерами по праву можно назвать:

  • Самсунг GT-B3730. Популярный среди покупателей продукт. Функциональный модем, рассчитанный на поддержку 3G и LTE 4G. По заявлению производителей, при нормальных условиях такой модем будет работать на скорости до одного Гбит/сек. Модем этого класса отличается компактностью, легкостью и обеспечивает хорошее качество интернет-соединения.
  • ZTE MF823D – скоростной модем, поддерживающий работу с сетями третьего и четвертого поколений. Максимальный скоростной показатель – 1 Гбит/сек. По отзывам пользователей, легко и просто подключается и обеспечивает быстрый интернет на даче. Конструкцией предусмотрено наличие двух специальных антенн.
  • Yota Модем 4G LTE – этот вариант предлагает популярный оператор России Yota. Устройство также способно передавать данные на высокой скорости, обеспечивая стабильное и надежное соединение. Управлять устройством можно посредством программного обеспечения.

Лучшие модемные устройства ADSL

  • U.S.Robotics Courier V.Everything 56K – надежный, стабильный модем, имеет неплохую защиту от помех. Поддерживает работу с разными стандартами. В целом это производительное устройство. Среди минусов: необходимость выполнять перепрошивку, высокая цена.
  • NSGate qBRIDGE 105 – популярный вариант, высокопроизводительный и функциональный. Работает на алгоритмах, которые исключают появление сбоев во время работы модема. Имеется разъем Ethernet.
  • ZyXEL LTE7240 M403 – оснащен хорошей защитой, поэтому может работать на улице. Прибор имеет антенны с коэффициентом усиления 7 dBi. Тип питания — РоE. Модем данной модели оснащается встроенным маршрутизатором, портом Ethernet. Единственный минус такого оборудования – достаточно высокая цена.
  • MikroTik SXT LTE kit – универсальный прибор, работает в качестве модема и роутера. В конструкции предусмотрены слоты под симки и два порта LAN. КУ антенны - 9 дБ. Предусматривается также поддержка LTE. Недостатки: вес и трудности с настройкой параметров.

Современные модемы выпускаются разными производителями. Все устройства работают по одному и тому же принципу, но отличаются функциональными возможностями и наличием дополнительных опций.