Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
03.11.2020

Cхема подключения оптоволоконного интернета от Ростелеком

Технология GPON представляет собой гигабитную оптико-волоконную сеть пассивного типа. Организация работы происходит с помощью специальной легкой кабельной линии. Благодаря этой технологии стало возможным увеличение как входящей, так и исходящей скорости передачи данных. Эти технологии активно внедряются в России и уже доступны, в частности, абонентам компании Ростелеком. Поэтому стоит рассмотреть основные особенности этой технологии связи и выяснить, как оставить заявку на ее подключение.

ckhema-podklyucheniya-optovolokonnogo-interneta-ot-rostelekom (1).jpg

Особенности и плюсы использования оптоволокна

Сегодня оптоволокно интернет на дачу в Подмосковье Ростелеком успешно применяется компанией для проведения интернета в городскую квартиру или частный дом. Используемый кабель состоит из набора отдельных жил с общей оболочкой из полиуретана. Кабель имеет повышенные характеристики устойчивости к механическим повреждениям, воздействию электромагнитных полей, а также влиянию различных внешних факторов.

По оптоволоконному кабелю информация движется в виде светового пучка. Независимо от расстояния, такой световой поток практически не ослабевает. Это объясняется тем, что для производства оптико-волоконных жил применяют двуокись кремния, отличающуюся отличными оптическими свойствами.

Легкие жилы из оптического волокна запросто передают колоссальные массивы информации. При соединении в одной кабельной линии нескольких десятков подобных жил пропускная способность одного канала пропорционально увеличивается.

Подобный метод проведения интернет-линии в квартиры абонентов относят к дорогостоящим. Для правильной работы по прокладке и пайке кабелей необходимо использовать специализированное оборудование. Подобные недостатки классического оптоволокна создали условия для поиска и внедрения доступной альтернативы.

Предлагаемый Ростелеком оптико-волоконный высокоскоростной интернет в частный дом использует технологию GPON. Оптоволокно пассивного типа отличается невысокой стоимостью и легкостью прокладки кабельных линий. Доступность и стремительное развитие этого метода подключения абонентов к сети провайдера позволяет провести скоростной интернет в квартиру по отдельной линии по доступной большинству россиян цене.

К неоспоримым плюсам оптоволоконного интернета относят:

  1. Скорость интернета. Высокая скорость оптоволоконного интернета от Ростелеком, показатели которой могут достигать отметки 250 Мбит/с в отдельных регионах. Средняя скорость соединения составляет 100 Мбит/с.
  2. При отдаче скорость тоже стабильно высокая. Это позволяет не только загружать файлы быстро, но и передавать огромные массивы данных.
  3. Повышенная стабильность. Во время работы интернет-соединение не вылетает, а скорость не падает до нуля. Оптика не зависит от климатических условий или непогоды.
  4. Оперативность подключения. Подключение к интернету через оптоволокно занимает мало времени. Установление связи у мастера займет не больше 1 минуты.
  5. Расширенные возможности. Оптика запросто используется для подключения цифрового ТВ-вещания. Это позволяет смотреть телепередачи с высоким качеством картинки и звука.

Интернет по оптоволокну от компании Ростелеком запросто организует целую локальную сеть дома. При этом подключенные устройства не будут перебивать работу друг друга. Дополнительным преимуществом этого скоростного интернета можно назвать соотношение скорости передачи и обязательной ежемесячной платой за услуги. В некоторых регионах такое соотношение может иметь огромную разницу, достигающую отметки 10 раз. Для примера можно взять классический вариант интернета по выделенной линии в виде витой пары со скоростью 3-5 Мбит/с. Пользователь будет оплачивать счет в размере 550 рублей. При использовании GPON за 550 руб. абонент получит скорость интернет-соединения 30-50 Мбит/с. Для дополнительной экономии можно подключить комплексный пакет услуг по выгодной цене.

Минусы оптоволокна

Главным минусом интернета по оптоволокну считают его небольшое территориальное покрытие. Более остальных страдают владельцы частных домов, где основная часть абонентов используют для подключения к сети оператора телефонные линии или в лучшем случае витую пару. Интернет-оптика в частный дом может очень долго проводиться не только от Ростелеком, но и любого провайдера. Цена подобного проведения может достигать десятков тысяч рублей, что делает менее выгодным этот способ для жителей частного сектора.

С городскими квартирами, расположенными во многоквартирных домах, дело обстоит гораздо проще. Стоимость проведения такого интернета будет минимальной для жильцов. В случае проведения основной кабельной оптической линии в непосредственной близости от дома завести отдельный кабель в каждую квартиру не составит труда.

Еще одним важным недостатком является хрупкость и почти нулевая ремонтопригодность оптической линии связи. Если витая пара отличается определенной механической прочностью и подлежит немедленному ремонту пользователем в виде скруток и спаек практически без потери качества сигнала, то оптоволокно ломается при любом механическом воздействии, а его ремонт возможен только при наличии дорогостоящего оборудования.

Также многие эксперты считают недостатком технологии GPON ее высокую зависимость от правильного планирования сети и качества используемого оборудования. Если провайдер «вешает» на одну оптическую линию слишком много потребителей и неправильно конфигурирует их оборудование, то разница в скорости между оптоволокном и витой парой становится практически незаметной.

Наконец, доступность такого подключения очень сильно ограничивается небольшим выбором оборудования для его реализации и сложностью его правильной настройки.

Скорость по оптоволокну

ADSL-сеть не предоставляет пользователям высокоскоростной интернет. Скорость передачи данных в рамках этой сети будет оставаться на стабильной средней отметке. Привычная большинству российских пользователей витая пара позволяет достичь лучших показателей и установить подключение со скоростью до 100 Мбит/с. Для повышения скоростного предела профессионалы рекомендуют заменить классический интернет-кабель на оптику, а также выбрать подходящий тарифный план.

Средняя скорость оптоволоконного интернета от Ростелеком составляет 300 Мбит/с. В условиях минимальной нагрузки на сеть и правильно выбранного тарифного плана этот показатель будет увеличиваться.

Оборудование для оптоволоконного интернета

Для получения доступа к глобальной сети по оптоволокну пользователю необходимо применять соответствующее сетевое оборудование. Для правильной работы высокоскоростного интернета сегодня используют специальные оптические терминалы.

Их модельный ряд включает:

  • классические модели, оснащенные 2 портами;
  • полноценные роутеры, используемые для подключения GPON.

Приобретение в личное пользование или выгодная аренда подходящего сетевого оборудования в

Ростелеком предоставляет абонентам следующие преимущества:

  • устройства оснащают 2 портами для интернета и 2 дополнительными разъемами для подсоединения телевизионной приставки;
  • наличие отдельных портов для IP-телефонии;
  • возможность организации раздачи сигнала по беспроводной Wi-Gi сети.

Поддержка стабильно максимальной скорости соединения возможна только в случае подключения стремительно развивающейся технологии GPON.

ckhema-podklyucheniya-optovolokonnogo-interneta-ot-rostelekom (2).jpg

Основные схемы подключения

На нынешний момент разработано 2 схемы подключения абонентов к высокоскоростному интернету по оптоволокну. Первая схема FTTx подразумевает использование витой пары для разводки по квартирам. Главная оптоволоконная магистраль, проходящая около высотного дома, используется как источник. Витая пара, заведенная в квартиру, обеспечивает абонента интернет-соединением со скоростью до 1 Гбит/с. Подобный вариант отличается надежностью работы и простотой прокладывания.

Во втором случае задействуют технологию xPON. Эта схема предполагает прокладывание оптики непосредственно в квартиру.

Организуют работу так:

  • к главной оптоволоконной магистрали присоединяется с помощью пайки специальный гибкий кабель;
  • добавленный кабель подключается к медиаконвертеру;
  • от медиаконвертера проводится витая пара для подключения к ПК или маршрутизатору.

На рынке сетевого оборудования можно купить роутер, совместимый с технологией PON. В этом случае медиаконвертер не понадобиться – оптоволокно можно будет подключить напрямую к роутеру.

Как подключаться к оптоволоконному интернету Ростелеком

Для подключения оптоволоконного интернета в частный дом владельцу достаточно позвонить по номеру горячей линии и оставить заявку на подключение. Жильцам высоток нужно уточнить вопрос о возможности подключения квартиры по GPON в службе клиентской поддержки.

При отсутствии подобного варианта можно поступить так:

  1. Продолжить использовать витую пару, подключенную к оптоволокну. Такой вариант не дает скорости более 1 Гбит/с, но отличается надежностью соединения.
  2. Оставить коллективную заявку на прокладывание оптического кабеля в каждую квартиру. Это платная услуга.

В обоих случаях следует обратиться за консультацией на горячую линию компании Ростелеком по номеру 8 (800) 100-08-00.

После проведения скоростного интернета нужно будет установить оборудование Ростелеком для оптики.

Возможны такие варианты:

  1. Классический терминал с поддержкой GPON. Это устройство будет играть роль моста и одновременно преобразователя сигнала. Входящий порт используется оптикой, а выходящий разъем предназначен для кабеля Ethernet. Подключение персонального компьютера может происходить напрямую или через маршрутизатор.
  2. Полноценный GPON роутер. Подобное устройство совмещает функции оптического терминала и сетевого оборудования.

Такое оборудование можно получить в личное пользование или аренду в компании Ростелеком.

Стоит ли переходить на оптику

Безлимитный интернет на дачу по оптоволоконной линии от Ростелеком выделяется среди остальных отличной стабильностью соединения и скорости. Это выгодно отличает его от подключения по ADSL.

Замена последнего на оптику имеет такие плюсы:

  1. Существенное повышение скорости передачи.
  2. Отсутствие счетов за использование телефонной линии.
  3. Возможность быстрого скачивания больших файлов.
  4. Высокая скорость соединения разрешает пользоваться всеми возможностями онлайн-игр.
  5. Качественная передача изображения во время видеозвонков.

От обычных выделенных линий на основе медных проводов (витой пары) оптоволоконные линии отличаются:

  • более высокой скоростью связи;
  • устойчивостью к плохим погодным условиям;
  • энергонезависимостью (интернет сохраняется при отсутствии питания в доме, достаточно обеспечить питание терминала);
  • устойчивостью к электромагнитным помехам от работающей техники.

На нынешний момент оптику считают лучшим вариантом связи для городских условий. При появлении возможности перехода на эту технологию профессионалы рекомендуют ее сразу же использовать.

Услуги связи по оптике и тарифы

Оптоволокно в квартире или частном доме предоставляет всем жильцам скоростной выход в глобальную сеть без скачков скорости и вылетов подключения. Тарифы на услуги могут отличаться в разных регионах. Начальная абонентская плата за оптический интернет со скоростью 30 Мбит/с составит 350 рублей. Компания Ростелеком регулярно проводит акции, что позволит подключить такой интернет по еще более выгодной цене.

Интерактивное телевидение по оптике загружается быстрее стандартного варианта по телефонной линии или витой паре. При подключении комплексного тарифа, включающего интернет и ТВ, пользователь сможет сэкономить на сниженной итоговой стоимости пакета.