Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
28.07.2020

Что такое пигтейл для модема

Беспроводные 3G и 4G модемы — гениальное изобретение человечества. В больших городах, имея под рукой маленький девайс, можно не заморачиваться с установкой стационарного оборудования, интернет на даче и без того "летает". Но стоит приехать на дачу, как скорость трафика заметно снижается. Спасти ситуацию может установка внешней радиоантенны, а качественное соединение обеспечат пигтейлы для модема 4G.

Что такое переходник на модем 4G

Пигтейл или поросячий хвостик, как он как он дословно переводится, — это гибкий переходник, позволяющий беспрепятственно передавать частоты от внешнего приемника мобильного сигнала к портативному модему. Несмотря на обилие моделей беспроводных девайсов, лишь некоторые из 4G модемов имеют разъем для антенны. В остальных случаях нужен pigtail. Выглядит он как короткий кусок оптоволоконного кабеля с адаптером на одном конце. На другом конце монтируется переходник для соединения с антенным проводом.

Принцип работы пигтейла для модема

Принцип работы пигтейла состоит в переизлучении энергии с внешней антенны на внутреннюю (модем) и обратно. Да, девайс не сможет получать сигнал в чистом виде, потери неизбежны, и чем длиннее переходник, тем хуже качество. Поэтому антенна должна быть достаточно мощной и с хорошим коэффициентом усиления.

Сейчас растет спрос на антенны, поддерживающие технологию MIMO. Они отличаются увеличенной скоростью (в 2,5 раза по сравнению с обычными приемниками) и возможностью одновременно передавать несколько потоков информации. Такие устройства предназначены для стандарта связи LTE и могут использоваться где угодно.

2012-12-06_16.00.15-2.png

Достоинства

Сегодня услуги беспроводного интернета в частном секторе предоставляют сразу несколько операторов сотовой связи. Среди них Мегафон, Билайн, Yota, МТС. Каждый из операторов рекомендует использовать ряд модемов, «заточенных» под определенную частоту. Но ни одна из сотовых компаний не может похвастаться стопроцентным покрытием территории страны.

Использование пигтейла особенно актуально для дачников, которые на пару летних месяцев перебираются за десятки километров от города. Тянуть проводной интернет на такое расстояние дорого, да и незачем, поэтому большинство предпочитает пользоваться LTE модемом.

Скорость и качество передаваемого сигнала зависит от них нескольких критериев:

  1. Расстояние до ближайшей базовой станции сотовой связи.
  2. Погодные условия.
  3. Плотность застройки.

По вышеперечисленным факторам понятно, что качество сигнала может меняться в зависимости от ежедневных обстоятельств. Установка радиоантенны может решить ситуацию со скоростью интернета, а пигтейл для 4G обеспечит поступление сигнала оператора непосредственно на модем.

Достоинства, которыми обладает антенный адаптер для 3G/4G модемов, очевидны:

  1. Легко монтируется через pigtail-разъем.
  2. Отлично проводит сигнал.
  3. Совместим с коаксиальным кабелем.

Важно: пигтейл — это лишь помощник в передаче сигнала, но никак не источник интернета. Если нужно поймать сеть в глуши, вдалеке от вышки сотовой связи, то переходник ничем не сможет помочь. 

Если пигтейл используется для соединения модема с оптоволоконным кабелем, то это происходит путем сращивания свободного конца переходника со срезом оптоволокна. Данный способ гарантирует минимальные потери качества сигнала. Для соединения с коаксиальным антенным кабелем на свободный конец переходника аккуратно монтируется F-разъем. Наличие коннектора только с одной стороны — главное отличие пигтейлов от патч-кордов, которые оснащены специальными штекерами для подключения к сетевым устройствам на обоих концах.

Как правильно выбрать пигтейл для модема

На первый взгляд, все пигтейлы для модема 4G кажутся идентичными. Однако разница есть, хоть и незначительная. Сегодня для модемов чаще всего используют пигтейлы TS9, CRC9 и MS156. Соответственно, у модемов, с которыми будут использоваться переходники, должны быть разъемы нужного типа.

Важно: для модемов, не оборудованных гнездами для подключения антенного переходника, производители предлагают использовать бесконтактные пигтейлы. В отличие от контактных, они универсальны.

Самый простой способ купить нужный пигтейл для 4G модема — прийти с устройством в специализированный магазин или посмотреть характеристики девайса на официальном сайте производителя. К примеру, для популярного прибора с функцией модема и роутера Huawei E8372 нужен пигтейл со штекером TS9. Большинство бюджетных USB-модемов бренда ZTE оснащено разъемами MS156, хотя есть модели со входом TS9.

Как подключить pigtail разъем в 4G модем

Чтобы подключить переходники для модема на антенну, нужно предварительно закрепить разъем для соединения с кабелем. Для этого примерно 1 см внешней изоляции удаляют, оплетку аккуратно выворачивают и фиксируют с помощью слоя фольги. На центральную жилу монтируют разъем и крепко фиксируют гайкой. Теперь можно вставить штекер пигтейла в гнездо модема.

Важно: Гнездо на модеме, предназначенное для подключения пигтейла, очень хрупкое, так что вставлять адаптер следует осторожно, чтобы не повредить девайс.

Пигтейл для модемов Huawei и Yota

Самыми востребованными среди пользователей на сегодняшний день являются сетевые устройства от китайского производителя Huawei. Они отличаются достойным качеством, длительностью службы, а главное обеспечивают надежное соединение. В основном эти модемы оснащены разъемами стандарта CRC9 и TS9.

Часто в продаже можно встретить пигтейл CRC9 SMA Female, оборудованный штекером под проводное подключение. Для соединения конец антенного кабеля должен быть оснащен адаптером SMA-male. Пользователи обычно называют данный тип соединения мама-папа.

Оператор сотовой связи и LTE-интернета Yota сравнительно недавно появилась на российском рынке телекоммуникаций в качестве самостоятельной единицы. Помимо услуг связи, компания выпускает собственное сетевое оборудование — модемы и роутеры. Все они оснащены разъемами для пигтейла.

В зависимости от марки для соединения модемов Йота с антенной подойдут переходники типа:

  • CRC9 – FME;
  • SMA – FME;
  • TS9 – FME;
  • TS9 – N – male;
  • CRC9 – N – male.

Важно: компания Йота является «дочкой» оператора связи Мегафон. Это следует учитывать при выборе провайдера. Как бы ни были хороши модемы Yota, вдали от сотовых вышек Мегафона качество связи будет низким.

Pigtail может стать настоящей палочкой-выручалочкой для людей, любящих путешествия и не представляющих себя без онлайн-пространства. Использование переходника элементарно, главное – подобрать для себя нужный стандарт.