Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
19.07.2020

Что такое маршрутизатор

Ни один современный человек не представляет своей жизни без пользования интернетом. Глобальная сеть открывает перед нами массу новых возможностей. Используя интернет на даче, мы можем общаться с друзьями в социальных сетях, смотреть фильмы и сериалы в режиме онлайн, слушать музыку и выполнять другие действия. Для выхода в интернет используются различные приборы, каждый из которых выполняет свою определенную функцию.

Отдельного внимания заслуживают роутеры. Многие пользователи ошибочно путают их с модемами. Это два совершенно разных прибора, которые визуально могут иметь схожесть, но по принципу работы и предназначению кардинально отличаются друг от друга. Маршрутизатор – это уникальное устройство, которым в настоящее время пользуются миллионы людей. С его помощью можно раздавать сеть на несколько разных девайсов. Сегодня мы подробно поговорим о том, что это такое – роутер.

Что это такое роутер и для чего он нужен

Принцип функционирования маршрутизатора многоступенчатый. Цель прибора – выступать в качестве промежуточного звена между двумя сетями, функционирующими по различным принципам. Ключевая задача прибора – выполнять прием сигналов из внешней сети, выстраивать внутреннюю сеть между всеми подключенными гаджетами и раздавать на них интернет. Роутеры хранят в динамической памяти постоянно обновляющиеся таблицы. Маршрутизатор может выполнять прием сигнала через кабель поставщика услуг или посредством подключения мобильного модема. Для работы можно использовать WAN соединение (кабель) либо беспроводное.

Стоит также сразу ответить на вопрос, которым интересуются многие начинающие пользователи: чем отличается роутер от маршрутизатора? Это два определения одного и того же устройства. Установив дома роутер, вы сможете подключить к нему несколько устройств и с каждого выходить в интернет в коттедже. Принцип работы маршрутизатора понятен и прост, поэтому пользоваться таким прибором может каждый. Даже у чайников не возникает проблем с эксплуатацией девайса.  

Что это – роутер: отличие от модемного устройства

Что такое маршрутизатор, мы выяснили. Теперь стоит разобраться с отличиями от других устройств. Часто пользователи путаются в понятиях и ошибочно полагают, что модем и роутер – это одно и то же. Но это далеко не так. Оба прибора могут выполнять разные функции. Маршрутизаторы принимают сигналы от поставщика услуг и направляют их на адреса гаджетов, которые есть дома. Задача модемного устройства отличается. Этот прибор необходим для того, чтобы получать и расшифровывать данные, а потом передавать их другому гаджету. Обратите внимание: роутер способен работать с множеством устройств, а модем только с одним. Есть и другие приспособления, которые также часто путают с роутерами: коммутаторы (свитчи) и концентраторы. Это совсем другие устройства, выполняющие иные функции. Что это за устройство маршрутизатор, мы определили. Теперь стоит обратить внимание на историю развития этого прибора. 

Процесс создания маршрутизатора

Концепция устройства зародилась еще давно. По официальным источникам, примерно во второй половине прошлого века. Разработчиком идеи стал англичанин Дональд Дэвис. Ученый занимался конструированием сети для Национальной физической лаборатории. Изобретением Дэвиса заинтересовались и американцы. Американский ученый Пол Бэран также считается одним из основоположников пакетной коммутации в компьютерных сетях. Первым официально признанным маршрутизатором стал прибор Honeywell DDP-516. Он был разработан в качестве мини-компьютера, имел особый внешний интерфейс связи. Что такое роутер люди полноценно узнали только после того, как производители начали снабжать рынок сетевого оборудования новыми устройствами. Для чего нужен маршрутизатор, нам понятно. Теперь стоит ознакомиться, какие дополнительные функции способно выполнять это устройство.

Дополнительные возможности

Создание собственной домашней сети из нескольких устройств – далеко не все, на что способен современный роутер. Это лишь его основная задача.

Помимо этого, роутеры могут выполнять и массу других функций: 

  • Через USB-разъем к роутеру можно подсоединить 4G/3G модем. Кроме того, через этот порт пользователь может подключать жесткие диски. Используя данный разъем и внешний накопитель, можно организовать собственный сервер, где будут сохранены фильмы, музыка, фото и другие файлы.
  • Мобильные приложения – современными роутерами можно управлять при помощи специальных программ. Для этого необходимо просто скачать и установить на свой смартфон мобильное приложение.
  • IPTV – такие опции предлагают многие современные интернет-провайдеры. Телевизионный видеопоток будет транслироваться через роутер на телеприемник. У поставщиков услуг можно выбрать различные пакеты для IPTV.
  • Возможность блокировать посещение некоторых сайтов. В современных моделях маршрутизаторов имеются специальные функции, которые позволяют блокировать посещение нежелательных сайтов. Специальные фильтры обеспечивают защиту от опасного контента.
  • Антивирусная программа. Мощные роутеры рассчитаны на поддержку любого антивируса.

51gXs2qWNvL.jpg

Как выглядит маршрутизатор

Что это такое — маршрутизатор, мы рассмотрели детально. Теперь стоит поговорить о том, как выглядит этот прибор, в чем его особенности. Сетевой маршрутизатор представляет собой компактное устройство, отличающееся предельно простой конструкцией. В его составе специальная антенна, аппаратные элементы, кабель. Прибор можно установить везде, где нужно раздавать сеть на разные гаджеты. На передней панели можно заметить лампочки индикации. Светодиодные индикаторы дают возможность пользователям отслеживать и контролировать работу оборудования. Лампочка Интернет должна гореть всегда либо мигать, если интернет в частном секторе отсутствует, лампочка гореть не будет. Индикатор, отвечающий за работу Wi-Fi, также должен гореть или мигать при нормальной работе. Если беспроводная сеть неправильно настроена или отключена, индикатор гореть не будет.

На панели прибора имеются также и специальные кнопки:

  • Сброс – маленькая утопленная кнопка, нажатие на которую приведет к тому, что устройство обнулит все настройки до заводских параметров.
  • Fn – полезная опция. Если нажать на эту кнопку, прибор самостоятельно выполнит поиск и установку свежей версии прошивки.
  • WPS – имеется такая кнопка далеко не на всех маршрутизаторах. Использование этой кнопки дает возможность без ввода пароля подключаться к роутеру.

На что обратить внимание, выбирая прибор

Роутер – это современный прибор, который выпускается производителями в широком ассортименте. На рынке сетевого оборудования представлено множество моделей, которые отличаются между собой производительностью, функционалом и внешним видом.

На каких нюансах стоит акцентировать внимание, выбирая прибор:

  • Определяемся с разъемами. Разъем WAN на задней панели маршрутизатора – это выход в глобальную сеть. Практически на каждом маршрутизаторе этот разъем - Ethernet, который считается наиболее распространенным. Если вы будете пользоваться интернетом через телефонную линию, то вам понадобится ADSL роутер, где порт WAN предусматривает подключение кабеля от телефона. Если вы работаете с оптоволокном, понадобится WAN-разъем SFP. Для пользователей, которые планируют подключать USB-модем к роутеру, стоит учитывать, что последний должен быть оснащен USB портом.
  • Скоростные показатели разъемов WAN/LAN. На эти моменты следует также обращать внимание, поскольку они являются немаловажным критерием выбора. На рынке сетевого оборудования можно найти и приобрести приборы с портами WAN/LAN, которые не могут обеспечивать скорость более ста мегабит в секунду. Если пользователь в дальнейшем захочет поменять тарифный план, где скорость интернета достигает двухсот мегабит в секунду, то ему придется приобрести новый роутер.
  • Частоты. Лучше всего покупать современные производительные двухдиапазонные маршрутизаторы, способные успешно работать на двух частотах: 2.4 ГГц и 5 ГГц.
  • Поддержка IPTV. Если ваш провайдер предлагает услугу IPTV, то, роутер также должен поддерживать такую функцию. Обратите внимание: не все маршрутизаторы оснащаются IPTV, поэтому этот вопрос следует уточнить до покупки.
  • USB-разъем. На рынке сетевого оборудования представлен широкий ассортимент разнообразных моделей без порта USB. Перед приобретением маршрутизатора стоит определиться, будете ли вы пользоваться этим разъемом. ЮСБ однозначно понадобится, если вы работаете с мобильным модемом, подключаете принтер и внешние накопители.
  • Степень производительности. Стоит сразу учесть, что роутеры за 900 рублей и за 6 тыс. рублей – это два абсолютно разных устройства, которые отличаются не только функциональными возможностями, но и производительностью. Чем выше стоимость прибор, тем он надежнее и долговечнее. При покупке желательно отдавать предпочтение приборам от надежных и проверенных производителей.

Классификация роутеров

Покупая маршрутизатор, необходимо ознакомиться с его типами. Современные роутеры выпускаются в самых разнообразных моделях, которые отличаются функциональными возможностями и принципом работы.

Ниже рассмотрим типы роутеров, которые представлены в ассортименте на рынке сетевого оборудования:

  • ADSL-роутер. Устройство осуществляет прием сигнала через кабель телефона, имеет разъем RJ11. Роутеры такого типа способны принимать информацию на малой скорости, что не очень удобно. Скорость входящих данных – 1 Мбит/сек, а показатель на раздачу — до 700 Кбит/сек. Несмотря на то, что в продаже все еще можно найти такие приборы, их популярность с каждым годом становится меньше.
  • Ethernet. Самый распространенный вариант среди большинства современных абонентов. Такие маршрутизаторы имеют порт WAN, к нему подключается провод поставщика услуг. Роутеры такого плана отличаются между собой поддержкой различных протоколов.
  • 3G и 4G. Предусматривают работу с пакетной передачей данных. Модели отличаются скоростью работы. Перед приобретением необходимо учитывать качество покрытия сети. Мобильные 3G и 4G маршрутизаторы подойдут для тех пользователей, кто часто бывает в командировках и путешествиях.
  • PON. Такие устройства функционируют с оптоволоконными технологиями. Такие роутеры являются относительно новыми, которые становятся все более популярными.
  • Универсальные роутеры – устройство поддерживает несколько технологий, к примеру, ADSL и Ethernet.

Обзор лучших устройств

Специфика и назначение маршрутизатора нам известно, теперь мы рассмотрим наиболее популярные варианты.

В нашем обзоре лучшие роутеры от известных и проверенных производителей:

  • TP-Link Archer A7. Удачный вариант для использования в квартире или частном доме. Это двухдиапазонная модель, обладающая хорошей мощностью и неплохими эксплуатационными характеристиками, имеет гигабитные разъемы и ЮСБ порт. Панель управления устройства проста и доступна. Управление роутером можно осуществлять через приложение.
  • Asus RT-AC1750U. Еще одна двухдиапазонная модель, обладающая широкими функциональными возможностями. Также имеет гигабитные порты, ЮСБ порт.
  • D-Link DIR-878 – популярная модель на рынке, пользующаяся спросом среди покупателей. Обладает достаточной мощностью и надежностью. Способен функционировать в двух диапазонах.
  • Keenetic Viva KN-1910. Подходящий вариант и по цене, и по уровню производительности. Это двухдиапазонная модель, оснащенная гигабитными портами. Помимо этого на корпусе имеются два порта USB. Прибор можно использовать в качестве модема АДСЛ, если купить адаптер.
  • Netis WF2780 – по качеству используемых материалов и сборки в целом уступает таким моделям, как Асус или Д-Линк.

Выбирая маршрутизатор, необходимо учитывать множество нюансов. Дешевые модели лучше не покупать. Желательно отдавать предпочтение продукции проверенных производителей.