Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
13.07.2022

Что такое интернет-телевидение?

edinyy-internet-mts.jpg

Постепенно многие отказываются от аналогового телевидения. Все чаще, вместо телевизора, используется компьютер или ноутбук. Пользователи могут просматривать телепрограммы онлайн в качестве HD, что важно при использовании устройств с большим экраном. Интернет ТВ расширяет возможности тех, кто делает выбор в пользу современных технологий.

Что такое IPTV?

IPTV – это IP или интернет телевидение. Данная технология предполагает передачу телевизионного сигнала по протоколу IP. Применяется интернет-провайдерами, а также операторами цифрового телевидения.

IPTV состоит из:

  • Интернет-протокола, определяющего форму пакетов, а также способ их адресации. В подавляющем количестве сетей IP сочетается с протоколами высокого уровня. Самым высоким считается UDP. IP определяет механизм, благодаря которому направляет пакеты с информацией между подключенными к сети устройствами. Это обычный метод, используемый для адресации и форматирования пакетных данных в сети.

Пакетом является информационная единица определенного формата и переменной длины, передающаяся через интернет. К примеру, сообщение в виде электронного письма или видеоролика разделено на несколько таких IP-пакетов. IP используется для оптоволоконных соединений, Ethernet-LAN и беспроводных сетей.

  • Самого TV. ТВ определяет режим связи, необходимый передаче звука и изображения.

Чтобы просматривать интернет канал, не требуются прокладка специальных коммуникаций или антенна. Для перехода на IP-ТВ нужен лишь стабильный высокоскоростной интернет, а также ПК или Smart-телевизор. Тем, у кого нет функции Smart TV на устройстве, понадобится купить специальную IPTV-приставку. Для компьютеров и смартфонов используются эмуляторы программ приставок IPTV, а также медиа плееры, которые воспроизводят потоковое видео.

Существуют такие виды подключения интернет плюс ТВ:

  • IP-телевидение;
  • интернет-телевидение;
  • OTT

Первый вариант поставляется провайдерами в виде скомпонованных потоков информации с использованием протокола UDP. Интернет-телевидение предоставляется различными IPTV-сервисами для эмуляторов или приставок в виде плейлистов. Over the top или OTT поставляется компаниями, транслирующими эфирное телевидение, с помощью собственных приложений.

Общая информация

IP-телевидение – это возможность подключить и просматривать огромное количество спутниковых и кабельных каналов в прямом эфире. Пользователь может смотреть телепрограммы в хорошем качестве с идеальной картинкой и звуком. Если у вас подключен скоростной интернет для бизнеса, то проблем с доступом к ТВ не возникнет.

Среди возможностей, которые открываются:

  • электронная программа передач;
  • доступ к играм онлайн;
  • воспроизведение телевизионных шоу за последние сутки;
  • заказ просмотров каких-то определенных кинолент.

Каким будет качество видео и аудио, зависит от скорости интернета. Чаще всего IPTV используется дублированной услугой. Провайдеры предлагают сразу несколько возможностей через IP-технологию.

Преимущества

Одним из важных преимуществ IPTV является возможность смотреть ТВ не только на ноутбуках или компьютерах. Пользователю можно подключать различные устройства.

К таким относятся:

  • планшеты;
  • смартфоны;
  • Smart-телевизоры;
  • приставки STB.

У тех, кто просматривает через интернет АйПи ТВ, есть дополнительные интерактивные возможности. К таким относятся выбор языка озвучки и доступ к различным эфирным данным (обзоры, телепередача, отзывы). Предусмотрена также возможность просматривать HDTV платных сервисов.

IPTV – это метод передачи видеоизображения посредством интернета. В данное время, чтобы передать видео-потоки, используются протоколы HTTP и UDP. Видеоизображение в этом случае является составляющей большого количества телекоммуникационных приложений. К таким относятся видеонаблюдение, телевидение, видеотелефония, видео по требованию и другое.

Какие отличия телевидения IP от цифрового?

IPTV использует ADSL. Данная технология потокового видео позволяет предоставлять видео по запросу или программы по расписанию. Разница между цифровым ТВ и телевидением интернет заключается в том, что IPTV использует IP-протокол для транспортировки. Пользователю требуется приставка для декодирования изображения в реальном времени. Если выбирается другая программа или меняется канал, новый поток данных передается на приставку с сервера поставщика услуг.

IPTV-технология в основном предполагает использование одновременной передачи, основанной на IGMP для телетрансляций прямого типа, а также протокола потоковой передачи для услуг по запросу. Среди совместимых стандартов, которые сжимают видео – Windows Media Video 9, DivX, Ogg Theora, MPEG-4, H.264 и XviD. При цифровом телевидении происходит сжатие и кодирование. Благодаря MPEG-2, получается качественное изображение и нормальная полоса пропускания.

Изображение записывается без демонстрации, что что-либо отсутствует. В последующем кадре программой пишутся лишь изменения в картинке. Остальная часть остается прежней. Поэтому благодаря MPEG-2, объем информации может уменьшаться в 55 раз.

MPEG-2 давно является стандартом DVD, а также частью систем спутникового вещания. Он удаляет лишь те детали, которые не заметны человеческому глазу. При этом качество картинки гораздо лучше, чем в аналоговом ТВ.

IPTV передается как и услуга веб-доступа. Используются коаксиальные кабели, оптоволокно, линии электропередачи, беспроводная связь и DSL. Независимо от технологии, характеристики идентичны. IPTV работает в частной сети, где поставщик услуг может гарантировать хорошее качество.

Такое сетевое подключение, в сравнении с обычной IP-сетью, отличается высокой скоростью. У телевизионного сигнала IPTV приоритет становится на порядок выше. Поэтому все грузится мгновенно, без подвисаний.

IPTV-сети могут обслуживать несколько сотен или миллионы пользователей. Они способны транслировать на тысячи километров сотни телеканалов. Если сеть небольшая, она может работать только в местном режиме и транслировать лишь несколько десятков телеканалов.

IPTV использует в IP-сетях такие протоколы:

  • HTTP;
  • RTSP;
  • RTP;
  • IGMP.

Первый применяется для организации сервисов интерактивного типа. К таким относятся пользовательское меню. RTSP необходим, чтобы управлять потоками вещания. Протокол RTP нужен для передачи потокового видео. IGMP-протокол требуется, чтобы управлять мультикаст-потоками.

Что нужно для просмотра IPTV на ПК?

Чтобы смотреть IPTV, потребуется скачать специальный плеер. Существует несколько популярных IPTV-плееров. Среди самых востребованных можно выделить Perfect Player. Высокие оценки пользователей подтверждают его эффективность. У плеера продуманы поддержка плагинов, все необходимые функции и приятный дизайн. При каждом последующем запуске приложения происходит обновление плейлистов.

Среди плюсов Perfect Player следует выделить:

  • большой набор инструментов, который порадует продвинутых пользователей;
  • наличие поддержки дополнений;
  • работу сразу нескольких плейлистов.

Есть у Perfect Player и недостатки. Основной – это отсутствие обновлений. Еще один существенный недостаток – периодические подвисания.

В списке лучших IPTV-плееров IP-TV Player. Он идеально подходит тем, кому не нужны слишком объемные программы. Вес IP-TV Player составляет лишь 6 Мб.

Программа работает стабильно даже на «слабых» гаджетах. Среди преимуществ – поддержка телегида, возможность управления с телефона и фоновый вариант записи телетрансляций. Минус IP-TV Player – отсутствие возможности установить дополнения.

Самым универсальным среди IPTV-плееров является OTT Player. В нем предусмотрено множество возможностей. К примеру, человек может пользоваться одним плейлистом на нескольких устройствах без помощи дополнительных настроек.

Среди плюсов следует отметить отсутствие рекламы. Если у пользователя нет возможности посмотреть телепередачу во время трансляции, он может сделать запись в архив. Среди минусов OTT Player длительный процесс настройки.

Просмотр IPTV на телевизоре

Для просмотра интернет каналов на телевизоре потребуется программа Smart TV. При ее использовании нет потребности в Set Top Box или ТВ-приставке. Forkplayer – браузер, адаптирующий данные под устройство пользователя. Благодаря этому компоненту, можно создавать M3U, XML, а также просматривать сайты.

Следует учитывать периодические обновления. Благодаря этому, список доступных сайтов становится шире. Расширяется постепенно и спектр услуг. Доступ к контенту напрямую с интернета.

Создатели Forkplayer разработали приложение для телевизоров, которое во многом похоже на Opera Mini для смартфонов. Благодаря этому, пользователи могут просматривать почти любые новые киноленты, телепередачи и сериалы, транслируемые по IPTV.

Среди преимуществ Forkplayer:

  • отличная оптимизация сайта под телевизор;
  • удобная навигация в «ВКонтакте»;
  • возможность обновлять программу под новую версию телевизора;
  • установка большей части настроек в авторежиме.

Минус Forkplayer – это отсутствие возможности улучшать качество видеоизображения. У плеера несовместимость с телевизорами Samsung Tizen. На устройствах LG и Sony возможна самопроизвольная замена адресов серверов.

У Lazy IPTV минимум требований к производителям Smart-телевизоров. Это одно из основных преимуществ плеера. Для установки потребуется всего несколько мегабайт. Устанавливать и настраивать Lazy очень просто. Плеер чаще всего используется в телевизорах с небольшой производительностью.

Среди плюсов Lazy стоит выделить:

  • возможность воспроизведения FHD;
  • удобную навигацию;
  • чтение uTorrent-файлов без скачивания;
  • воспроизведение YouTube-ссылок.

Есть у Lazy и недостатки. Среди них – сложности при использовании пульта дистанционного управления. Минусом также является недостаток внутреннего плеера. Поэтому пользователю придется устанавливать MX или VLC.

Просмотр IP-телевидения на смартфонах

Объединение интернета и телевидения позволяет просматривать киноленты и телепередачи даже на мобильных устройствах. В App Store и Google Play можно выбрать множество приложений для просмотра фильмов в отличном качестве. Благодаря использованию смартфона, в дороге или на даче пользователь может наслаждаться прямой трансляцией матча или телепередачи.

Самым популярным приложением является Peers TV. Оно доступно для iOS и Android.

Среди плюсов Peers TV можно выделить:

  • удобное и довольно простое управление;
  • наличие вкладки «Избранное» и возможность добавлять в нее понравившиеся телеканалы;
  • возможность пользоваться приложением на старых версиях Android;
  • встроенную программу телепередач, для использования которой не требуется устанавливать вспомогательные сервисы.

Минусами Peers TV является реклама. После каждого третьего переключения пользователю придется просматриваться видеоролики. Их длительность составляет около восьми секунд.

ViNTERA.TV – еще одно приложение, у которого в Google Play довольно неплохие оценки: платной версии – 4,4, в бесплатной – 4,2. Сервис обеспечивает около пятидесяти миллионов подключений в месяц. С ViNTERA.TV взаимодействует более трех тысяч локальных провайдеров IPTV.

Среди плюсов приложения:

  • отличное качество изображения;
  • фильтры по странам и жанрам;
  • возможность выбирать язык интерфейса;
  • поддержка каналов поставщиков услуг и UDProxy.

Минусом ViNTERA.TV является несовместимость с ARM v.6. При наличии на устройстве этого процессора придется выбрать другое приложение. Еще один недостаток – потребность ViNTERA.TV в высокой интернет-скорости в случае, когда просматривается более качественный контент.

Где берут каналы и какая скорость нужна для нормального просмотра?

Каналы распространены в виде ссылок в плейлистах. Список скачивается и загружается на IPTV-плеер. Есть плееры, с которыми можно загружать плейлисты из интернета. Списки каналов могут самообновляться.

Стоит учитывать, что чем выше разрешение при просмотре видео, тем более скоростной нужен интернет. При нормальной скорости пользователь будет просматривать киноленты с комфортом. При просмотре каналов в SD необходимо от 5 Мбит/сек, для HD потребуется от 15 Мбит/сек, а тем, кого интересует 4K, нужно от 50 Мбит/сек. Без стабильного подключения и скорости пользоваться IPTV будет проблематично.