Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
15.07.2022

Что делать, если упала скорость интернета?

edinyy-internet-mts.jpg

Рано или поздно большинство пользователей сталкиваются с этой проблемой. Когда упала скорость интернета, нужно в первую очередь разобраться в причинах внезапного падения. В большинстве случаев, определив фактор, можно быстро исправить ситуацию.

Проблемы в работе сетевого оборудования

Ответить сразу, почему на компьютере упала скорость интернета, довольно сложно. Причина проблемы может быть как со стороны провайдера, так и пользователя. Часто падение связано с некорректной работой сетевого оборудования. Поэтому при плохом интернете можно начать поиск причины с маршрутизатора Wi-Fi.

Устройство могло просто перегреться. Возможно, внутрь попала пыль, посторонние предметы или влага.

Иногда проблема связана со сбоем прошивки. Сперва специалисты советуют:

  • Выполнить перезагрузку роутера. Достаточно выключить прибор на тридцать секунд и включить вновь.
  • Перезагрузить устройство с помощью веб-интерфейса настроек. Тем, кто не знает, как это сделать, потребуется изучить инструкцию. Обычно переход выполняется через раздел системных настроек.
  • Подключиться к сетевой карте компьютера или ноутбука. Если доступ осуществляется через динамический адрес, потребности в дополнительных настройках нет. В ином же случае нужно обратиться в техническую поддержку и узнать у оператора, как правильно ввести настройки для подключения напрямую. Если после перенастройки скорость начнет подниматься, проблема решена.
  • Сбросить настройки маршрутизатора. Для этой цели необходимо войти в веб-интерфейс устройства, воспользовавшись браузером. Нужно кликнуть на «Системные настройки» и выбрать соответствующую функцию. Далее повторно вводятся параметры подключения.

Иногда перечисленные способы не помогают и отдача не улучшается. Если причина в каких-то других сбоях маршрутизатора, возможно, потребуется сменить старое устройство на новое. Некоторые роутеры получается отремонтировать. Для этого нужно обратиться к мастеру. Пытаться самостоятельно решить проблему, не имея опыта и необходимых знаний, не стоит.

Когда браузер работает некорректно

Скорость интернета может понизиться при проблемах с браузером. Начинать решать проблему нужно с того, что обновить браузер до последней версии. Рекомендуется также очистить кэш.

При постоянном использовании браузера в системе скапливаются ненужные файлы, которые замедляют его работу. Эти компоненты рекомендуется регулярно удалять. После очистки кэша сначала нужно проверить качество соединения. Если проделанные манипуляции не помогли, еще один вариант решения проблемы – сбросить настройки браузера.

Причины падения скорости при скачивании

Иногда скорость может снизиться при скачивании. Даже если у пользователя безлимитный интернет, показатели могут постоянно падать. Нужно обратить внимание на обновления, которые устанавливаются автоматически на устройство. Довольно часто именно эти процессы замедляют скорость и приносят массу дискомфорта во время работы на компьютере или ноутбуке.

Сейчас многие используют при скачивании торрент. При использовании данного сервиса большинство операторов ограничивают скорость, предлагая подключить дополнительные опции. К таким поставщикам услуг относятся МТС и Билайн.

Проблемы со стороны провайдера

Иногда качество интернета падает по вине самого поставщика услуг. Такое может происходить при сбоях на сервере. Падение скорости возможно при внедрении планового обновления.

Еще один фактор – высокая нагрузка на сеть. Обычно по этой причине периодические проблемы могут проявляться к вечеру, когда большинство клиентов активно пользуются интернетом. В таком случае уже ближе к ночи скорость может восстанавливаться.

Обычно любые сбои со стороны провайдера быстро устраняются. Поэтому достаточно подождать пару часов. При необходимости пользователь может обратиться к поставщику услуг через call-центр и уточнить, в чем причина и когда проблема будет устранена.

Когда неполадки в компьютере

При сильной нагрузке на память компьютера или процессор нормальное соединение может пропасть. В таком случае файлы загружаются медленно и все начинает проседать. Пользоваться браузером в подобной ситуации проблематично.

Чтобы решить проблему, достаточно приостановить некоторые процессы и выключить ненужные приложения. Лучше отключить фоновые игры или программы, которые не используются. Если скорость начнет расти, причина была в данных компонентах. Интернет в отеле часто бывает нестабилен из-за большого количество пользователей, решить проблему можно создав несколько сетей внутри помещения.

Вирусы

Оказывать отрицательное влияние на интернет-соединение и работу Windows могут вредоносные компоненты. Обычно вирусы появляются в системе при скачивании и установке сомнительных файлов. Скорость интернета сводится на нет после посещения непроверенных сайтов. 

Поэтому так важно установить на устройство антивирусную программу. Но стоит учитывать, что антивирус способен также отрицательно влиять на скорость. При плановом сканировании устройства антивирусной программой может резко пропадать нормальное соединение.

Если есть подозрение, что причина падения скорости в антивирусе, нужно:

  • Сделать несколько проверок при включенной антивирусной программе. Рекомендуется не менее десяти тестов, после чего необходимо высчитать среднее значение. Такой подход позволит получить более точную информацию, так как одного-двух онлайн-тестов будет недостаточно.
  • Отключить антивирус и сделать столько же онлайн-тестов. Далее, как и в первом случае, нужно определить среднее значение.

Если причина в антивирусной программе, нужно войти в ее настройки. Необходимо выставить более мягкий режим проверки. В таком случае качество соединения должно стабилизироваться. Стоит учесть, что смена режима работы предусмотрена не во всех антивирусных программах. Поэтому, возможно, потребуется сменить антивирус.

Устранение проблем с сетевым адаптером

Чтобы устранить проблемы с сетевым подключением, нужно активировать встроенный инструмент. Он поможет справиться с ошибками, связанными с работой сети. Сразу после активации данного процесса начинается автодиагностика.

Инструмент пытается установить причины неполадок. После сканирования он найдет способы решить проблему.

Чтобы активировать данную функцию, нужно:

  • Кликнуть правой кнопкой тачпада или мыши на «Сеть». Иконка расположена на панели задач.
  • Выбрать «Диагностику неполадок» в окне, которое появится.

Потребуется подождать, пока процесс сканирования завершится. В конце программа покажет ошибки и способ их устранения. В основном данный инструмент самостоятельно устраняет проблемы. Однако иногда программа указывает пользователю на шаги, которые ему нужно выполнить вручную.

Процесс обновления сетевого драйвера

Когда наблюдается нестабильное соединение, необходимо проверить качество интернета на двух-трех устройствах. Возможно, проблема не в поставщике или маршрутизаторе, а непосредственно в ноутбуке или ПК. Обновление драйверов выполняется автоматически. Важно убедиться в том, что на устройстве установлено актуальное программное обеспечение. При необходимости нужно обновить компоненты.

Чтобы это сделать, нужно:

  • войти в диспетчер устройств;
  • выбрать «Сетевые адаптеры»;
  • нажать на «Обновление»;
  • выбирать в появившемся окне автопоиск.

Некоторые предпочитают скачивать драйвера вручную. В таком случае важно регулярно обновлять их. Скачивать компоненты желательно с официальных сайтов.

Как отключить оптимизацию доставки обновлений?

При отключении оптимизации доставки Windows не может загружать обновления самостоятельно. Для загрузки операционная система будет использовать сервер Майкрософт.

Чтобы отключить узел оптимизации доставки, нужно:

  • кликнуть на «Пуск» и войти в «Параметры»;
  • выбрать «Обновления и безопасности», после чего перейти в «Дополнительные параметры»;
  • открыть «Оптимизацию доставки» и перевести переключатель в положение «Откл».

После того как действия, перечисленные выше, выполнены, процесс автодоставки будет остановлен. При этом служба перестанет грузить жесткий диск и интернет. Скорость, которая беспокоила пользователя, стабилизируется.

Как мониторить скорость?

Проблемы со скоростью встречаются довольно часто. Когда качество передачи данных ухудшается, пользоваться интернетом неудобно. Часто провайдеры обещают одну скорость, а предоставляют совершенно другие возможности.

В такой ситуации можно регулярно мониторить качество передачи данных. Для этого используются специальные приложения.

К таким относятся:

  • Speedtest;
  • 2IP;
  • Bandwidthplace.

Использование Speedtest позволяет пользователю самостоятельно проверять скорость. Сервис помогает быстро узнать поставщика услуг. Пользователь может посмотреть исходящий и входящий трафик. Применение тонкой настройки позволяет сменить формат времени, настроить сервер и величину скорости. Результаты теста сохраняются и могут использоваться для анализа динамики.

2IP – это утилита, которая прошла проверку не одним годом. Она помогает определить скорость сигнала и определить адрес IP. К дополнительным возможностям утилиты можно отнести способность определять время загрузки файлов и проверять анонимность.

С Bandwidthplace можно измерить скорость, получить информацию об имени поставщика услуг, пинге и IP устройства. Результаты сохраняются сервисом. Это позволяет пользователю проводить анализ, как меняется трафик.

Скорость может сильно уменьшиться, а иногда стать довольно высокой. Данное явление зачастую не зависит от тарифа и наличия безлимита. Поэтому при появлении проблемы с качеством передачи данных можно воспользоваться предложенными выше советами.