Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
02.02.2021

Что делать если тормозит интернет Ростелеком

Каждый пользователь рано или поздно сталкивается с ситуацией, когда тормозит интернет, «Ростелеком» не исключение. Нередко проблема, когда браузер не грузит сайты или постоянно зависает, возникает вечером, в так называемые часы пик, когда в сеть входит максимальное число абонентов.

Возможные причины медленной работы интернета

Сегодня абонентами компании «Ростелеком», подключенными к услуге широкополосного онлайн-доступа, являются более 12 млн россиян. Когда привычно стабильный Ростелеком интернет на дачу пропадает, виной этому могут быть как проблемы на сервере оператора, так и неполадки в оборудовании пользователя. Нельзя исключать и внешние обстоятельства – погоду, повреждение кабеля и так далее.

Несвоевременная оплата услуг

Одна из самых вероятных причин исчезновения онлайн-доступа — забывчивость абонента. Часто люди, загруженные работой, попросту пропускают срок оплаты услуг провайдера и остаются без трафика. Поэтому прежде чем звонить оператору, стоит проверить баланс. Сделать это можно в личном кабинете.

Если виной всему нулевой баланс, восстановить соединение просто — оплатить абонплату любым удобным способом. Для этого понадобится лицевой счет, прописанный в договоре.

Вредоносное ПО

Еще одно обстоятельство, при котором «Ростелеком» выдает плохой интернет в Талдоме — заражение компьютера или смартфона вирусными программами. Чтобы исключить вероятность воздействия на скорость вредоносного ПО, необходимо скачать и инсталлировать на устройство антивирусный софт. После установки программа активируется и сканирует систему на предмет вирусов. При обнаружении подозрительных элементов антивирус нейтрализует их и ситуация нормализуется.

Погодные условия

Нечастой и не совсем понятной причиной, почему у «Ростелекома» такой медленный интернет в Ногинске, называют плохие погодные условия. Понять, действительно ли онлайн-соединение может виснуть в дождь или снегопад, можно только на основании собственных наблюдений. Чаще всего с проблемой сталкиваются абоненты, подключенные по телефонному кабелю или витой паре. На функциональность оптоволокна внешние помехи не влияют.

chto-delat-esli-tormozit-internet-rostelekom (3).jpg

Загруженность линии

Когда все жители возвращаются после работы домой, они начинают проверять почту, скачивать фильмы, включают IP TV, запускают онлайн-игры и так далее. В результате сеть испытывает сильную перегрузку, скорость падает.

В большинстве случает вопрос решается покупкой двухдиапазонного роутера, который автоматически переключается между наиболее востребованным каналом в 2,4 ГГц и менее загруженной частотой 5 ГГц.

Но когда пользователь подключен к оптоволокну и использует двухчастотный маршрутизатор, а «Ростелеком» лагает, интернет тормозит и периодически пропадает, следует искать другую причину

Проблемы на стороне провайдера

Крайне редко, но телекоммуникационное оборудование оператора выходит из строя. Чаще всего виновниками становятся аварийные ситуации. Чтобы выяснить, действительно ли произошел технический сбой в системе, многие абоненты начинают звонить провайдеру.

При крупных неполадках дозвониться до сотрудников «Ростелекома» крайне сложно, поэтому потребителям не остается только ждать, когда трафик возобновится. Единственное, что можно сделать, воспользоваться мобильным интернетом и узнать новости. Обычно оператор выкладывает сообщения о серьезных сбоях.

Еще один способ узнать, все ли в порядке на стороне поставщика услуг – поинтересоваться, не попал ли трафик у соседей, использующих «Ростелеком».

Технические проблемы с компьютером

Неполадки в программном обеспечении ПК тоже не стоит исключать из списка возможных причин того, что роутер «Ростелеком» тормозит. Даже если накануне никаких вопросов к оборудованию не возникало, очередное обновление Виндовс может повлиять на корректность работы элементов.

Одна из наиболее «больных» частей в этом плане – сетевая карта. Если драйвера на устройстве повреждены или вовсе «слетели», ПК не сможет увидеть сеть и произвести подключение. В такой ситуации установить компоненты можно только с флешки. Это можно сделать самостоятельно, но если нет опыта в инсталлировании, то лучше доверить дело мастеру.

При отсутствии соединения с сетью на смартфоне, необходимо настроить настройки гаджета, отключить ограничения по приему трафика.

Границы потребления интернета могут быть выставлены не только в подключенных устройствах, но и в самом маршрутизаторе. Проверить это можно в интерфейсе девайса.

Что можно сделать самостоятельно без вызова специалиста

Когда тупит интернет «Ростелеком» и возникает вопрос, что делать в первую очередь, то после проверки баланса рекомендуется перезагрузить роутер. Для этого нужно отключить девайс от сети на 10–15 секунд и вновь включить устройство в розетку. Иногда для корректной работы следует обновить прошивку маршрутизатора.

Если интернет глючит, деньги на счету есть, оборудование в порядке, абоненту не остается ничего другого, как позвонить в службу поддержки «Ростелеком». Специалист в удаленном режиме проверит линию на предмет повреждения и при необходимости оформит вызов мастера.

chto-delat-esli-tormozit-internet-rostelekom (2).jpg

Куда жаловаться на Ростелеком

Практика показывает, что сотрудники компании «Ростелеком» не всегда качественно реагируют на обращения клиентов, предпочитая тянуть резину. Иногда потребителям приходится ждать решения проблемы месяцами, пока служба поддержки рассмотрит претензию. Если подобная ситуация возникла, нужно официально пожаловаться администрации через онлайн-отдел поддержки клиентов. Также можно по старинке отправить заказное письмо по «Почте России» или посетить офис провайдера.

Срок, предоставляемый оператору для рассмотрения и решения вопроса, составляет 30 дней. Если от менеджеров по истечении месяца нет ответа, следует направить обращение повторно. Если реакции нет и в этот раз, нужно обращаться в Роскомнадзор. Сделать это можно в электронном виде, через «Почту России» или подав жалобу лично. К претензии обязательно прикладывается копия письма в «Ростелеком» и ответ провайдера (если таковой есть). Если служба оператора не сочла нужным ответить пользователю, этот факт также указывается.

Если вся загвоздка состоит в неправомерном списании средств со счета потребителя или в том, что провайдер неправомочно ограничил доступ абонента к сети, необходимо искать правды в Роспотребнадзоре, который рассматривает случаи нарушения договорных взаимоотношений субъектов. Способы обращения аналогичны вышеописанным.

Как увеличить скорость интернета Ростелеком

В ряде случаев пользователю не остается ничего иного, чем сменить тарифный план на более прогрессивный. Особенно если абонент живет в многоквартирном доме, где количество пользователей, подключенных к услугам оператора, зашкаливает.