Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
09.07.2020

Что делать если пропал интернет

Каждый современный человек привык с различных устройств пользоваться сетью. Общение в соцсетях, просмотр фильмов, решение рабочих вопросов и многое другое возможно при выходе в интернет. Но когда нет подключения к интернету в деревне на ПК, ноутбуке или смартфоне, пользователи впадают в панику. Поэтому вопрос, почему нет подключения к интернету, возникает достаточно часто. Недоступный интернет может оказаться серьезной проблемой. Как узнать, почему не подключается интернет, и решить эту проблему, мы рассмотрим в нашей статье.

Почему нет соединения с интернетом

Чаще всего выйти в сеть не получается из-за факторов:

  • Произошел обрыв. В этом случае все, что может сделать пользователь – обратиться в техподдержку или оставить жалобу на сайте провайдера. Пока не будут выполнены соответствующие аварийные работы, пользоваться интернетом будет невозможно. По статистике чаще из строя выходят медные провода. Оптоволокно в этом плане гораздо надежнее.
  • Проблемы на стороне пользователя. Если вы убедились, что на стороне провайдера все функционирует исправно, значит, стоит проверить работоспособность домашнего оборудования. Если поврежден интернет-кабель, необходимо вызвать мастера. Также стоит учесть, что достаточно часто из строя выходят роутеры и модемы. Без них выйти в интернет и пользоваться сетью будет также невозможно. Интернет может пропадать из-за физического повреждения домашнего оборудования. Иногда маршрутизаторы перестают работать из-за перепада напряжения в электрической сети. Роутер придется заменить, если не светятся индикаторы, устройство не реагирует на сброс настроек.
  • Возникли проблемы, связанные с настройками маршрутизатора. Еще одна распространенная причина, почему не включается интернет. Если вы видите, что через провод подключение есть, но по вай-фай интернет не работает, вероятнее всего, были сбиты настройки в маршрутизаторе. Частые причины таких сбоев: перепады напряжения, возникновение программных либо аппаратных неисправностей. Если проблема имеет программный характер, устранить ее можно, выполнив заново все настройки параметров. При аппаратных неисправностях поможет только ремонт прибора. В некоторых случаях проблему решить удается путем перепрошивки устройства. Часто найти неисправность самостоятельно весьма проблематично, поэтому пользователям приходится идти в сервисный центр.
  • Иногда интернет отсутствует по причине возникновения проблемы, связанной с сетевой платой компьютера. Она может «зависнуть» или вообще полностью выйти из строя. В первом случае устранить неисправность позволит банальная перезагрузка компа. Если и после этого нет связи с интернетом, плата неисправна и нуждается в замене.
  • Операционная система заражена вирусами. Если внезапно пропал интернет, для начала стоит проверить, нет ли на компьютере вредоносного ПО. Достаточно часто причиной медленного соединения или отсутствия доступа в сеть является деятельность некоторых вирусов. Выполните комплексное сканирование системы при помощи надежной антивирусной программы. Если после данных манипуляций вам удалось включить интернет, значит, проблема заключалась именно в активности вредоносного ПО.
  • Перегрузка канала. Если вы используете беспроводную сеть вай-фай, и внезапно пропадает интернет, виной этому может быть перегруженный радиоканал. Такие ситуации возникают, когда одна частота используется одновременно многими гаджетами на маленьком радиусе действия. Как вариант, можно попробовать изменить частоту в настройках маршрутизатора.
  • Маленькая зона покрытия сети Wi-Fi. Часто с такой проблемой сталкиваются владельцы больших по квадратуре квартир, стены в которых возведены из материалов, препятствующих прохождению сигнала. Интернет мог пропасть из-за того, что маршрутизатор расположен далеко от гаджета. Можно продумать более подходящее размещение роутера либо приобрести специальное устройство – репитер. Переключаться в режим репитера могут некоторые модели роутеров.

Мы рассмотрели наиболее частые причины, почему нет интернета. Ниже приведем несколько полезных рекомендаций. Приведенные ниже советы помогут ответить на вопрос, что делать, если пропал интернет в частном доме.

Не ловит интернет: решение проблемы

Если интернет вдруг перестал запускаться с Айфона, планшета, ПК или ноутбука, стоит выполнить несколько простых действий, чтобы установить, почему не показывает интернет. Не спешите звонить провайдеру или писать жалобу. Сперва стоит провести простую проверку:

  • Первым делом необходимо проверить целостность кабелей. Если где-то обнаружен разрыв или загиб, провод придется заменить.
  • Выполните перезагрузку модемного устройства или маршрутизатора. Отключаем устройство от питания, ждем 10 секунд, после этого можно снова подключать оборудование.

Если подключиться к сети так и не удалось, пробуем другие методы.

9-3.png

Есть подключение через кабель, а через маршрутизатор интернета нет

Если вы перезагрузили маршрутизатор, но проблема не была устранена, это может свидетельствовать о том, что настройки роутера были сбиты.

Что необходимо сделать для их восстановления:

  • Прописываем в адресной строке в любом браузере IP своего роутера. Посмотреть этот параметр можно на наклейке, которая прикреплена внизу устройства.
  • В открывшемся окне проходим процедуру авторизации, введя логин и пароль. После этого вы попадете в настройки прибора.
  • Вручную вводим IP-адрес и DNS. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные параметры. Узнать эти данные можно в договоре, который вы заключили со своим провайдером.

Если неисправность заключалась в сбитых настройках, то после ввода корректных параметров интернет должен заработать.

Нет интернета, подключенного по кабелю

Бывают и такие ситуации, когда интернет в частном секторе не функционирует даже напрямую через подключенный к ПК провод. В таком случае в сетевых настройках чаще появляется статус «Идентификация» либо «Неопознанная сеть». Чаще всего подобная проблема заключается в IP-адресе. Заходим в меню «Центр управления сетями», выбираем пункт «Изменение параметров адаптера».

После этого правой клавишей мышки кликаем на значок с подключением по локальной сети, заходим в ее свойства. Здесь нас будет интересовать «Протокол Интернета версии 4». Чтобы автоматически получить адреса IP и DNS, ставим галочки в соответствующих графах. После выполнения этой манипуляции достаем кабель из ПК и устанавливаем его в разъем заново. Если это не помогло подключить интернет, пробуем ввести адреса вручную. Необходимые параметры вы найдете в договоре, заключенном с провайдером. Изменение параметров DNS – это первое, что нужно выполнять, когда подключение есть, а интернет не функционирует.

Устраняем помехи, которые могут снизить скорость соединения

Беспроводные сети могут плохо функционировать или отсутствовать вообще из-за присутствия помех в сигнале. Виной этому может быть деятельность некоторых электроприборов, которые установлены в доме, соседские беспроводные сети, которые создают помехи вашим устройствам. Попробуйте переставить свой роутер, поменяйте номер канала вай-фай. Чем ближе Ваш гаджет к роутеру, тем качественнее будет вай-фай соединение.

Боремся с вирусными атаками

Как уже было отмечено выше, вирусы способны замедлять скорость соединения или стать причиной его отсутствия. Вирусы при их обнаружении необходимо сразу удалить. Вредоносное ПО способно самостоятельно генерировать сетевой трафик. Обязательно воспользуйтесь надежной антивирусной программой, чтобы почистить систему от вирусного заражения.

Фоновые программы

Есть категория приложений, которые могут запускать фоновые процессы, потребляя сетевые ресурсы. В отличие от вредоносного ПО, данные программы предназначаются для полезных функций, поэтому с устройства их можно не удалять. Просто проверьте свой ПК на предмет наличия таких приложений и при обнаружении отключите их.

Выполните замер скорости

Периодически можно запускать спид-тест, это позволит проверить качество работы интернета. Такие проверки покажут, было ли нарушено соединение ПК. Если во время теста показана хорошая пропускная способность, но соединение все равно медленное, проблема может заключаться в работоспособности устройства. Часто такое происходит, когда компьютер сильно перегружен выполняемыми процессами или большим количеством программ.

Звонок провайдеру

Низкая скорость интернет-соединения, отсутствие интернета могут стать поводом обращения к провайдеру. Если произошла авария на линии, останется только ждать, пока будут завершены восстановительные работы. Позвонив по телефону, можно уточнить любую интересующую информацию. Если качество интернета вас не устраивает, воспользуйтесь услугами другой компании.

Если пропадает мобильный интернет

Абоненты Билайн, МТС и Мегафон также нередко сталкиваются с проблемой, когда пропадает мобильный интернет.

Причин этому может быть несколько:

  • Абонент покинул зону действия сети.
  • Неисправности на линии оператора.
  • Сеть перегружена.
  • Помехи и препятствия, которые не пропускают сотовый сигнал.
  • Неисправности устройства.

Практически любую проблему, связанную с отсутствием интернета, можно решить самостоятельно. Если дело в неисправности устройства, его потребуется сдать в ремонт или заменить. Если проблема возникла на стороне провайдера, потребуется подождать некоторое время, пока интернет будет восстановлен.