Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
18.09.2020

Чем отличаются коммутатор и маршрутизатор

Сегодня люди используют такое количество сетевого оборудования, что в определениях нетрудно запутаться. Нормальное функционирование современного офиса обеспечивают коммутатор и маршрутизатор, в чем разница, знают немногие.

Принцип работы коммутатора

Для людей, далеких от цифрового мира, маршрутизатор, свитч и модем — это одно и то же. Хотя все эти приборы относятся к сетевому оборудованию, предназначение их различается. Модем передает сигнал интернет для дачи мегафон одному пользователю, роутер раздает сетевые настройки, switch создает из отдельных устройств единую структуру.

Коммутатор — это прибор, обеспечивающий соединение нескольких сетевых единиц в единую локальную сеть. Число оборудования зависит от количества разъемов на устройстве. Другое название коммутатора — свитч (от англ. Switch).

Принцип работы оборудования следующий:

  1. Сетевые приборы подключаются к свитчу. Это могут быть компьютеры, ноутбуки, файловые хранилища, принтеры проекторы и так далее.
  2. У коммутатора есть сетевая таблица, куда заносится информация о взаимодействии устройств друг с другом. При начале работы она пустая.
  3. Одна из подключенных единиц передает пакет данных другой. К примеру, с ПК файл отправляется на принтер.
  4. Свитч принимает данные и отправляет запрос всему сетевому оборудованию.
  5. Принтер выдает отклик, после чего информация от компьютера передается непосредственно к нему.
  6. Остальные аппараты остаются незадействованными.
  7. Сведения о передаче данных заносятся в таблицу свитча и в следующий раз пакет буде направлен автоматически.

С помощью коммутаторов можно создавать несколько локальных подсетей, что широко используется в офисах. Для этого применяют управляемые или настраиваемые модели. К примеру, для бухгалтерии создается свое цифровое пространство, в котором оборудование обменивается информацией, у маркетологов своя сеть и так далее.

Если нет необходимости делить структуру, то отлично подходят неуправляемые свитчи, обеспечивающие коммуникацию всех подключенных приборов.

Несколькими годами ранее в офисах и на предприятиях активно использовались концентраторы, предшественники коммуникаторов. Принцип работы концентраторов тот же, за одним исключением — полученные от одного устройства пакетные данные аппарат раздает всем подключенным клиентам. Это существенно замедляет работу сети, создает ненужный цифровой мусор и отличает оборудование от современного свитча.

В местах, где затруднен доступ к источнику электропитания, применение нашли устройства, поддерживающие технологию Power over Ethernet. Это новый, современный уровень коммутаторов, взаимодействующих с устройствами по кабелю питания, одновременно используя его для управления.

В дополнение к PoE свитчам используют инжекторы, добавляющие питание получаемым данным и доставляющий их в точку предназначения. Это устройства для соединения свитча с оборудованием, спрятанным от лишних глаз (к примеру, с видеокамерой, вмонтированной в потолок). Также в работе коммутатора применяют сплиттеры, позволяющие подключить приборы, не поддерживающие PoE.

Сегодня свитчи выпускают многие производители, начиная от недорогих китайских брендов и заканчивая европейскими компаниями. Одним из наиболее надежных считают сетевое оборудование латвийского производителя MikroTik. Более дешевые, но стабильно работающие аппараты выпускает компания ZYXEL, приборы эконом-варианта выпускают бренды TP-Link и D-Link.

Принцип работы маршрутизатора

Маршрутизатор — это оборудование, которое большинство пользователей знают, как роутер. Принцип его действия заложен в названии. Устройство прокладывает маршруты от источника сигнала к подключенным клиентам, обеспечивая движение пакетных данных от получателя в сеть и обратно. Именно роутер отвечает за то, что ответ на запрос, отправленный со смартфона, после обработки приходит по назначению, а не к компьютеру, расположенному в соседней комнате.

Подключение устройств к беспроводной Wi-Fi сети происходит после введения пароля.

Главная функция устройства — обеспечение доступа к глобальной паутине. Для этого девайс оснащен производительным процессором и собственной операционной системой. Также роутер присваивает внутренние IP-адреса каждому подсоединенному клиенту, выполняя функцию DHCP-сервера.

Кроме предоставления беспроводного онлайн-доступа? маршрутизатор может создавать локальную сеть для домашней группы устройств. Это делается через открытие общего доступа к файлам. К примеру, человек может открыть нужную папку на компьютере прямо с планшета или телефона.

Также с помощью роутера можно использовать интернет-телефонию, IPTV, расширять зону действия другого устройства.

chem-otlichayutsya-kommutator-i-marshrutizator (1).png

Отличие коммутатора от маршрутизатора простыми словами  

Хоть с виду switch маршрутизатор похожи, одно очевидное различие у них есть. Кроме LAN-разъемов, которых у коммутатора явно больше (в зависимости от модификации их может быть как 8, так и 64), у роутера есть WAN разъем, в который и подключается кабель интернет-провайдера.

Если рассматривать, чем отличается коммутатор от маршрутизатора, с технической точки зрения, то разница в следующем:

  1. Маршрутизатор имеет 2 IP-адреса — внутренний и внешний, присвоенный провайдером.
  2. Выгрузка и загрузка пакетов данных осуществляется роутером по таблице маршрутизации, коммутатор работает с таблицами МАС-адресов.
  3. Для обмена информацией свитч применяет канальный способ, маршрутизатор – сетевой и адресацией по IP.
  4. Роутер имеет широкий функционал, задачи коммутатора ограничены созданием сети.

Грубо говоря, коммутатор — это более простое оборудование, используемое для конкретных целей. Он не может самостоятельно подключить мобильный интернет на дачу в Подмосковье и способен обеспечить связь только между устройствами, подключенными к нему проводным способом.

Что лучше: коммутатор или роутер

Сравнивать что лучше, коммутатор или роутер, бессмысленно. У каждого устройства свой функционал. Для крупного офиса с большим количеством сетевого оборудования свитч незаменим. К тому же получить доступ к информации, передаваемой по внутренней сети, гораздо труднее, чем к данным, транслируемым через сеть.

Если нужен доступ к Всемирной паутине, причем не для одного, а для нескольких девайсов, то нужен маршрутизатор.

Важно: При выборе роутера лучше обратить внимание на девайсы, работающие в двух частотах. Особенно если предполагается использовать прибор в большом городе.

Однако есть один нюанс — если отключить роутер от интернета, то он легко заменит свитч. Главное, чтобы хватило портов для подключения. Но если разъемов недостаточно, ситуацию спасут разделители (сплиттеры). Коммутатор же не сможет заменить маршрутизатор, ведь у него нет главного — функции подключения к глобальной паутине.