Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
04.09.2020

Автоматические и ручные настройки интернета Йота

За несколько лет оператор 4G-интернета и сотовой связи Yota сумел расширить свою клиентскую базу до полутора миллионов абонентов. Секрет такой популярности во многом лежит в том, что Йота – единственный российский оператор, предлагающий «честный» безлимитный мобильный интернет для дома и дачи без каких-либо ограничений трафика и скорости. Пользователям, планирующим воспользоваться услугами этого провайдера, стоит выяснить, как подключить интернет на Йоте в зависимости от характеристик телефона.

avtomaticheskie-i-ruchnye-nastroyki-interneta-yota (3).png

Основные правила настройки интернета Йота на всех устройствах

Изначально оператор был создан усилиями ПАО «МегаФон» как дочерняя компания. В 2011 году Йота первой в России представила новый для страны формат интернета 4G. Сегодняшний очевидный плюс Yota — провайдер предоставляет клиентам возможность самостоятельно формировать свой тарифный план исходя из потребностей в звонках и гигабайтах, когда подключениют мобильный интернет для дома.

Кроме тарифных пакетов для смартфонов и планшетов, Йота предлагает беспроводные роутеры, работающие с 2G/3G/4G стандартом. С их помощью абоненты могут подключаться к Всемирной паутине в любой точке, где есть покрытие оператора. Большой плюс этих девайсов в автоматической беспроблемной установке при первом подключении к компьютеру.

Большинство абонентов используют Йоту только для 4G соединения. Особенно это касается владельцев телефонов с двумя сим-картами. Одну из них пользователи используют для звонков, а другую подключают для серфинга в онлайн-пространстве.

Существуют определенные правила использования sim-карты Yota:

  1. После приобретения sim-карта должна быть зарегистрирована в той части страны, где она была куплена.
  2. Чтобы получить доступ к интернету, мобильный гаджет абонента должен поддерживать стандарты 2G/3G/4G и формат USIM.
  3. Прежде чем приобретать карточку оператора, нужно знать качество покрытия в регионе, где будет использоваться Yota. Ознакомиться с картой покрытия и как работает мобильный интернет для дачи в Московской области в разных стандартах можно на официальном сайте оператора.

Как получить настройки точки доступа Yota

После прохождения регистрации карты на телефон или планшет абонента приходит СМС с параметрами для онлайн-доступа. Его нужно принять и сохранить в памяти телефона, программного обеспечения будет настроено в автоматическом режиме.

Если сообщение было нечаянно удалено, можно получить информацию для наладки услуги мобильного интернета от провайдера, обратившись за помощью по телефону горячей линии 8800 550 2007, написав в онлайн-чате на официальном сайте или в мобильном приложении. Там же можно отправить запрос для получения APN Yota для модема, если возникли проблемы с подключением девайса к сотовой сети.

Как внести ручные настройки интернета Йота

Случается, что настройки слетают после обновления ПО телефона либо по другим причинам. Тогда нужно знать, как подключить интернет Йота вручную.

Первое, что нужно сделать, чтобы получить доступ к виртуальному миру, — активировать передачу сотовых данных. Если в смартфон или планшет вставлены две симки, необходимо убедиться, что передача трафика включена для слота с карточкой Йота. Дальнейшие действия зависят от того, какая именно операционная система установлена на вашем гаджете.

Настройка на iPhone

Рассмотрим пошагово, как подключить Интернет Yota на устройствах фирмы Apple:

  1. Войти в меню iPad или iPhone, затем войти в «Настройки».
  2. Кликнуть подраздел «Сотовая связь».
  3. Выбрать вкладку «Сотовые данные», оттуда затем в «Параметры».
  4. Нажать пункт «Голос и данные», выбрать доступный в вашем регионе стандарт передачи данных (3G/4G/LTE).

Активация на Windows Phone

На устройствах, базирующихся на ОС Windows Phone (Microsoft Lumia, Alcatel One Touch Idol 4 Pro и так далее), подключиться к Всемирной паутине можно следующим образом:

  1. Свайпнуть по экрану и вызвать консоль с инструментами.
  2. Выбрать параметр «Сеть и беспроводная связь».
  3. Кликнуть на подраздел «Сотовая сеть и sim-карта».

Android

На гаджетах, оснащенных системой Android (производителей Asus, Huawei, Samsung, Xiaomi и прочих) настройки интернет Йота применяются по следующему алгоритму:

  1. «Настройки».
  2. Кликнуть «Еще».
  3. Выбрать «Мобильная сеть».
  4. Перейти в раздел «Передача данных».
  5. Поставить галочку напротив пункта «Мобильные данные».

Symbian

В смартфонах Nokia, работающих на платформе Symbian, отладка Yota происходит так:

  1. Выйти в «Меню».
  2. Выбрать «Средства».
  3. Перейти в «Настройки».
  4. Кликнуть команду «Соединение».
  5. Выбрать пункт «Точка доступа».
  6. Кликнуть клавишу «Функции».
  7. В появившемся меню настройки точки доступа выбрать строку «Имя соединения», прописать название произвольно.
  8. Перейти в «Канал данных».
  9. Выбрать «Пакетные данные».
  10. В поле «Имя точки доступа» вписать internet.yota.
  11. Значение «Аутентификация» оставить «обычная».

avtomaticheskie-i-ruchnye-nastroyki-interneta-yota (2).png

Настраиваем APN

Точка доступа APN (Access Point Name) на айфоне, смартфоне на базе Андроид и ПК с ОС Windows прописывается по одному принципу. Вписывается только имя APN — internet.yota. Остальные поля остаются незаполненными.

Абонентам, которые приобрели беспроводное устройство для подключения мобильного интернета, настройки APN для модема Yota не нужны — девайс автоматически устанавливается при первом подключении.

Пошаговый путь для налаживания онлайн-доступа на устройствах Андроид:

  1. «Настройки».
  2. «Еще».
  3. «Мобильные сети».
  4. «Точки доступа».
  5. «Создать точку доступа».

Схема настройки АПН Йота на айфоне и айпаде:

  1. «Настройки».
  2. «Сотовая связь».
  3. «Сотовые данные».
  4. «Параметры данных».
  5. «Сотовая сеть передачи данных».
  6. Прописать АПН и сохранить внесенные изменения.

На Windows APN выбирается по схожей системе:

  1. «Настройки».
  2. «Сеть и беспроводная связь».
  3. «Сотовая сеть и сим-карта».
  4. «Параметры сим-карты».
  5. «Точка интернет-доступа».
  6. «Добавить точку доступа интернет».
  7. Прописать internet.yota.
  8. Кликнуть «Сохранить».

После внесения изменений в параметры мобильного интернета, смартфон или планшет необходимо перезагрузить, чтобы новые параметры вступили в силу.

Почему нет доступа к мобильному интернету APN Yota

Создав точку доступа, некоторые абоненты сталкиваются с отсутствием доступа к Всемирной паутине. Рассмотрим, почему так происходит и как настроить интернет на Yota в такой ситуации.

Существует ряд объективных обстоятельств, по которым интернет может не работать:

  1. Неустойчивый сигнал оператора в местности со слабым покрытием. Йота плохо ловит в подвальных помещениях, зданиях с толстыми бетонными стенами, производственных цехах с большим количеством экранирующих конструкций.
  2. Программный сбой в настройках мобильного интернета после очередного обновления. Чтобы проверить корректность введенных данных, достаточно обратить внимание на прописанное имя APN в соответствующей строке. Если вместо internet.yota там появилось другое значение, к примеру, yota.ru, нужно вернуть все обратно.
  3. В самом телефоне отсутствует функция поддержки 2G, 3G или 4G. Такая ситуация часто случается с устаревшими моделями планшетов и телефонов.
  4. Проблемы с авторизацией в личном кабинете провайдера. Причиной этого может стать установленная программа-антивирус, блокирующая подключение.

Куда обратиться за помощью в настройке интернета

Если настроить интернет своими силами не получается, единственный выход — обратиться за помощью к провайдеру. Со службой техподдержки можно связаться по телефону либо онлайн и описать проблему. Сотрудники сервисной службы проведут проверку подключения, проанализируют уровень приема сигнала, предоставят актуальные параметры для настройки доступа.