Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
29.09.2022

Антенна для модемов: виды, особенности

Антенна для модема нужна пользователям, которые проживают в зонах, где слабый прием сигнала. Многие выбирают популярный вариант – GSM антенна своими руками. Также в продаже можно найти уже готовые решения. Очень часто абоненты заказывают усилители в специализированных магазинах сетевого оборудования. Если правильно подобрать приемник для ЮСБ-модема или роутера, уровень сигнала станет гораздо выше.

Покупка оборудования особенно актуальна для дачников, владельцев загородной недвижимости, где качество голосовой связи и мобильного интернета минимальное. В интернете можно найти множество схем и чертежей для изготовления усилителя своими руками. Для этого понадобятся минимальные навыки, простой инструмент, подручные средства.

Антенна для USB-модема

Антенны для GSM-модемов или других сетевых аппаратов продаются в специализированных онлайн-магазинах.

Прежде чем приобрести либо самому сделать усилитель для 3G или 4G, изучите основные виды:

  • узконаправленные;
  • секторные;
  • всенаправленные.

Секторные антенны функционируют в строго определенном секторе. Универсальными считаются всенаправленные модели, которые предназначены для приема и передачи сигналов сразу с нескольких направлений. Антенны принято классифицировать по разным параметрам. В зависимости от места установки и работы, модели бывают комнатные или уличные. Уличные или наружные антенны считаются более эффективными, потому что работают в открытом пространстве.

Наружные модели имеют специальную защиту от атмосферных осадков. Приборы устойчивы к перепадам температур, влаге, механическим повреждениям. Этот вариант часто выбирают абоненты, чьи дома расположены далеко от операторских базовых станций. Также антенны бывают активные и пассивные. Если устройство оснащено усилителем, оно относится к категории активного оборудования. Такие приборы эффективно улучшают сигналы с вышек операторов. Пассивные модели не настолько мощные, но они не нуждаются в электропитании.

Основные параметры выбора антенны для 3G-модема – уровень чувствительности и коэффициент усиления. От степени чувствительности будет зависеть качество приема сигналов. Коэффициент усиления измеряется в dBi. Чем он выше, тем лучше связь, качественнее передача данных. В магазинах можно найти уже готовый набор - 4G-модем с выносной антенной. Однако некоторые предпочитают самодельные устройства.

Наружная антенна 4G: как сделать самому

Пользователи могут подобрать, заказать классический внешний усилитель для модемов. Но качественное оборудование дорогое. Направленную модель можно изготовить самостоятельно.

Подручные средства, которые понадобятся:

  • корпус от старого компьютера;
  • ножницы по металлу;
  • кабель ЮСБ для внешнего усилителя.

В интернете можно найти множество чертежей, пошаговых инструкций, где детально расписан каждый этап изготовления усилителя. Если соблюдать последовательность, делать все по правилам, вы получите по максимуму эффективное приспособление, которое улучшит качество связи и мобильного интернета в офисе. Панельные антенны 4G проще приобрести в готовом виде. Антенны для ЮСБ-модемов выпускают многие производители.

Антенна Харченко

Устройство названо в честь своего разработчика – известного инженера. Он изобрел прибор, которым активно пользуются и сейчас. Устройство достаточно мощное, изготовить его можно самому. Схемы можно найти в интернете. Обратите внимание: габариты должны быть рассчитаны по максимуму точно. Учитывают частоту работы модемного устройства. Из подручных материалов вам понадобится медная проволока, лист алюминия толщиной 2 мм.

Проволоку необходимо выгнуть таким образом, чтобы по центру стороны не касались, концы нужно припаять. В середине листа высверливают отверстие, куда будет продет кабель. На алюминиевой пластине необходимо прочно прикрепить проволоку, чтобы она не касалась рефлектора. Готовое изделие крепят обычно на кронштейн или мачту. Правильно изготовленная антенна Харченко эффективно принимает и усиливает сигналы.

Единственный минус этого приспособления – более сложный процесс изготовления, по сравнению с другими самодельными моделями. Множество антенн для USB-модема МТС или Мегафон можно найти в онлайн-магазинах. Это уже готовые устройства, которые после покупки нужно просто подключить.

Другие самодельные конструкции

Если покупать готовое устройство абонент не готов, всегда можно попробовать изготовить усилитель самостоятельно.

Какие варианты самодельных конструкций можно рассмотреть:

  • Жестяная банка. Один из наиболее доступных вариантов. У каждого найдется дома старая банка из-под напитка. Лучше выбирать банку в форме цилиндра, углов быть не должно. Волны будут достигать дна жестяной банки и отталкиваться от него. Таким образом, внутри емкости формируется «стоячая» волна. Такое примитивное приспособление выручит абонента только в том случае, если проблемы с сигналом не такие серьезные. Если сигнал отсутствует вообще, самодельное устройство окажется бессильным. Тогда лучше использовать покупной вариант.
  • Банка с использованием коннектора. Этот способ также предполагает использование жестяной банки, однако считается более сложным. В этом случае вам также понадобится банка, однако внутри емкости будет расположен коннектор и кабель. В банке необходимо аккуратно проделать отверстия для установки коннектора. К нему припаивают штырь из медного кабеля. После этого коннектор встраивают в банку. Заключительный этап – подключение к модему через кабель.
  • Спиральная антенна из проволоки. Этот метод также относится к примитивным и эффективен только при незначительных проблемах с сигналом.

4G модем с внешней антенной – это решение, которое часто выбирают дачники. Приобрести оборудование можно через провайдеров или в интернет-магазинах. Если на участке преобладает сигнал сети третьего поколения, лучше выбрать 3G антенну.

Антенна 4G LTE MIMO

В плане качества, стабильности мобильный доступ проигрывает домашнем кабельному интернету. Скорость передачи данных, защищенность каналов и другие параметры у проводного соединения гораздо выше. И не всегда абоненты могут находиться в зоне покрытия сети. Если сигнал минимальный, качество голосовой связи и мобильного интернета очень низкое, решить проблему можно путем установки специальной антенны МИМО.

Это оборудование считается универсальным и высокоэффективным. Антенны этой категории могут повышать скорость соединения и одновременно усиливать сигнал. Устройства с поддержкой MIMO часто устанавливают на дачах, в загородных домах и коттеджах. Антенна 4G LTE MIMO – лучшее решение для загородной местности.

При выборе самодельного устройства не забывайте, что большое значение имеет грамотная сборка и правильное подключение. Антенна должна быть правильно направлена в сторону ближайшей базовой станции оператора.