Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
19.08.2020

4G МТС Модем для интернета

MTS – крупнейший в России оператор связи и поставщик цифровых услуг. В настоящее время МТС обслуживает около 78 миллионов абонентов, и имеет лицензии в 83 регионах страны. Это единственный оператор-провайдер, который может использовать роуминг в Крыму. Если необходимо провести мобильный интернет в частный дом данный роутер идеально подойдет. 

Мобильные роутеры от МТС — в чем особенности

Помимо предоставления услуг связи, оператор реализует роутеры, которые имеют разную скорость передачи данных и разные возможности подключения. Их основной особенностью является высокая производительность, а также мощность. Можно с уверенностью сказать, купив роутер МТС, пользователь нисколько не пожалеет, поскольку оборудование компании качественное и не уступает зарубежным аналогам. Что касается скорости, то при подключении разной сети, она будет отличаться. Для сети 2G характерна скорость до 384 Кбит/с. Для тех, кто пользуется сетью 3G, можно будет рассчитывать на скорость до 42 Мбит/с. Пользователям сети LTE доступна скорость до 150 Мбит/с.

Маршрутизаторы от МТС позволяют пользоваться интернетом на компьютере или ноутбуке, подсоединившись посредством USB-кабеля. Автономный модем оборудован мощным литий-полимерным аккумулятором, работающим до 400 ч в режиме ожидания и до 8 ч в режиме передачи данных. MTS модем поддерживает подключение до десяти беспроводных устройств.

Какие сим-карты поддерживают

Приобретая любой МТС интернет-роутер, пользователь получит само оборудование + сим-карту с тарифным планом «МТС Коннект-4». Это еще не все бонусы для покупателя. Он получит дополнительно 2 опции:

  1. 100 ГБ трафика в первый день.
  2. 60 ГБ еще на 2 нед.

На 15-й день пользователь получит возможность выбора любой интернет-опции из раздела «Для тарифов без интернета».

Для модемов и роутеров предназначена симка с безлимитным тарифом МТС. Она совместима любыми моделями устройств в сетях 3G и 4G LTE, включая МТС, без ограничений по трафику и скорости. Покупая такую карту, понадобится для ее активации пополнить счет. Процесс может занять от 10 мин до 3 час, но чаще всего процедура длится 15-20 минут. Хорошо то, что дополнительно настраивать роутер не нужно.

Важно! Оператор дает гарантию на корректную работу MTS роутера, если будет использоваться сим-карта МТС. Второй по величине оператор в России предлагает SIM-карты всех размеров по разумным ценам.

Можно ли использовать других операторов после смены прошивки

4g-mts-modem-dlya-interneta-1.pngСтоит разобраться, что такое прошивка и какова ее суть. Прошивка – это мозг, который питает многие электрические устройства, в том числе маршрутизатор. Прошивка – это определенный тип программного обеспечения, установленного на жестком диске и хранящегося в постоянной памяти устройства (ПЗУ). Прошивка устройства управляет всеми действиями, которые оно предпринимает.

Маршрутизатор – это просто специализированный компьютер, обрабатывающий информацию. За исключением того, что вместо того, чтобы принимать входные данные и выводить их пользователю, маршрутизатор принимает онлайн-трафик пользователя и направляет его на сайты и с сайтов.

Стандартные маршрутизаторы WiFi поставляются с базовой прошивкой и время от времени ее нужно менять, а модемы МТС уже настроены на работу. Иногда возникает желание сменить оператора или переезд на новое место жительства требует этого. В таком случае возникает вопрос, можно ли роутер МТС по-прежнему использовать при смене интернет-провайдера и, если да, то, как его перенастроить.

На самом деле ничего невозможного нет, только существуют нюансы, которые нужно знать. А именно:

  • потребуется сбросить настройки роутера до заводских с помощью кнопки RESET (сброс) или WPS/RESET. Ее нужно нажать, удерживая 15 сек. Питание роутера отключить. Должны засветиться все индикаторы, тогда и маршрутизатор начнет автоматическую перезагрузку;
  • узнать у нового провайдера важные данные, которые помогут настроить роутер (тип соединения, есть ли привязка по MAC-адресу);
  • после получения необходимой информации нужно подключить к роутеру в WAN гнездо интернет от нового оператора;
  • зайти в настройки оборудования и произвести его настройки. Длительность процесса будет зависеть от модели устройства. Потребуется выполнить настройки самого интернета, Wi-Fi сети.

После проделанных манипуляций роутером можно будет пользоваться дальше.

Описание и доступный функционал

Мобильные роутеры сейчас довольно востребованы. Их можно использовать, когда нет доступа к обычному кабельному интернету: для поездок в места с ограниченным доступом к интернету (на природу, на рыбалку, безлимитный интернет на дачу) или для ежедневных поездок в школу, университет, на работу.

Преимущества и недостатки

Стоит попробовать разобраться в плюсах и минусах роутера от МТС, это можно сделать на примере комплекта «МТС Коннект» с Wi-Fi-модемом.

Преимущества:

  1. На данный момент комплект «МТС Коннект» с переносным (существенный плюс) Wi-Fi-роутером может показаться настоящим счастьем в кармане, поскольку есть возможность его использовать как накопитель, там есть слот под MicroSD.
  2. Возможность перенести устройство в точку уверенного приема сигнала 3G сети.
  3. Приемлемая стоимость. К примеру, планшет с 3G модулем стоит раза в 2 дороже.
  4. Компактный размер (помещается на ладони).
  5. Поддержка одновременного подключения нескольких устройств, включая использование технологии WPS.
  6. Руководство пользователю дается на русском языке.
  7. Технические характеристики указаны на коробке устройства.
  8. Простое и удобное крепление для Sim-карты.
  9. Отличное качество сборки.
  10. Возможность перезагрузки.

Недостатки:

  1. Высокая ежемесячная абонентская плата за тарифным планом «МТС Коннект 4».
  2. Невысокая скорость интернета (с заявленной не совпадает).
  3. Нагревание роутера при слабом сигнале.
  4. Отсутствие возможности фильтровать сайты, поставить ограничения на доступ к вредоносным ресурсам.

Как выбрать мобильный роутер, на что обращать внимание

Портативный модем имеет ряд преимуществ, которые значительно улучшают повседневную жизнь человека в информационном обществе. Мобильный роутер имеет очень компактные размеры, поэтому он легко помещается в кармане, и его можно использовать в дороге. Он прост и понятен в настройке. Портативные модемы совместимы практически со всеми современными смартфонами, планшетами и другими устройствами.

Нужно не только быть осведомленными, какие мтс тарифы для роутера 4G, 3G действуют, но и как правильно выбрать подходящее устройство для себя, определив для начала цель использования оборудования. На что обратить внимание:

  1. Характеристики устройства.
  2. Тип устройства.
  3. Использование Wi-Fi стандартов (в идеале 802.11n).
  4. Количество диапазонов беспроводной передачи информации (LTE, 3G, MIMO).
  5. Количество портов, лучше, чтобы их было хотя бы 2-3.
  6. Вес (в пределах 150 г) и габариты (моб. телефона).
  7. емкость аккумулятора. 2500-3000 mAh позволит получить около 10 ч работы без подзарядки (устройства производителей Huawei и Alcatel). Более дорогие устройства на 5000 mAh имеют функцию Power Bank.
  8. Возможность подключить внешнюю 4G антенну и подзаряжать устройство через USB-разъем или автомобильный аккумулятор.
  9. Универсальность, т. е. возможность работать с картами разных операторов.
  10. Простоту управления.

Настройка 4G-роутера от МТС

4g интернет в частный дом относится к четвертому поколению технологий сотовой связи, которые заменяют глобальную систему стандартов мобильной связи (GSM) и стандартов высокоскоростного пакетного доступа (HSPA). 4G предлагает значительные улучшения в пропускной способности данных и снижение задержки по сетям 2G и 3G. Модем МТС 4G несложно настроить.

Если вы купили модем или мобильный Wi-Fi роутер МТС 4G, вполне вероятно, что после подключения к компьютеру он автоматически начнет раздавать интернет и ничего не настраивать. Если этого не произойдет, придется настроить подключение (задать параметры оператора). Для 4G модемов МТС с функцией раздачи Wi-Fi нужно войти в настройки, чтобы изменить или установить пароль на Wi-Fi и изменить имя беспроводной сети. Вы не обязаны этого делать, но это желательно.

Разберем настройки на примере модема Huawei E3372.

Подключение к ПК

Сначала нужно подключить модем к USB-порту компьютера или ноутбука. Если в наличии модем с функцией раздачи Wi-Fi (мобильный роутер), можно подключить к нему через сеть Wi-Fi. Не только с ПК (через адаптер Wi-Fi) или ноутбука, но и с планшета или телефона. Заводское имя сети (SSID) и пароль (ключ) обычно указаны под крышкой самого модема Huawei. Далее после подключения модема нужно нажать «Установить» в окне подсказки.

Как войти в веб-интерфейс

Браузер откроется автоматически, страница будет загружена на http://192.168.8.1. Обычно нет никаких настроек, которые могут помешать открыть страницу настроек модема.

Чтобы настроить устройство следует зайти в его личный кабинет. Если веб-интерфейс модема не открывается автоматически, это можно сделать вручную. В адресной строке браузера нужно будет ввести http://192.168.8.1 и перейти к нему, нажав на Enter. При необходимости авторизоваться, нужно будет ввести имя пользователя (username) – admin. В качестве пароля (password) следует указать МТС. Эти действия осуществят вход на сервер с настройками модема.

В окошке настроек появится наименование модели маршрутизатора, нужно открыть «Основные настройки», выбрать 3 пункт – «Беспроводной интернет». Произойдет открытие страницы с основными параметрами беспроводного соединения. Там, где будет команда «Включить беспроводную связь», должна стоять галочка. Название сети SSID рекомендуется оставить по умолчанию, а можно поменять другое название. Система автоматически задает тип шифрования WPA-PSK и генерирует пароль (находится в договоре с МТС) для подключения, поэтому дальнейших настроек можно не касаться. При изменении пароля нужно не забыть кликнуть «Применить/Изменить».

Световой индикатор начнет мигать, если настройки выполнены корректно. Так он обозначает готовность wifi модема работать. Когда индикатор перестанет мигать и станет просто гореть, одним цветом wifi будет подключен.

Описание вкладок интерфейса

Личный кабинет сетевого роутера от провайдера МТС имеет отличительную черту – бело-красный стиль с вкладками. А именно:

  1. Главная страница. На ней пользователь увидит все сведения по соединению, такие как: использованный трафик (раздел «Получено/Отправлено»), режим WLAN (вкл./выкл.), продолжительность текущего сеанса, количество юзеров, находящихся в сети. Просматривать содержимое своей флеш-карты, вставленной в роутер, можно через меню «Общий доступ».
  2. Вкладка «Статистика». Здесь есть возможность получить полный отчет об использованном трафике, также узнать о подключенных в точке IP-адреса устройств.
  3. «СМС». Вкладка дает возможность отправлять и просматривать пришедшие смс на № сим-карты от других пользователей. Все сообщения разделены на разделы, как в электронной почте.
  4. Вкладка «Дополнительно». В ней содержатся сведения об объеме карты памяти и иных ее данных. Здесь можно произвести настройки общего доступа к документам на вставленном в устройство носителе.
  5. В блоке вкладки с настройками находится меню «Мастер быстрой настройки». Новичок без опыта настройки роутера самостоятельно сможет это сделать, выполнив простые четыре шага в инструкции.
  6. Раздел «Набор номера» позволяет провести установку конкретного типа соединения: 2G, 3G, 4G, LTE. Кстати, типы периодически сами меняются по мере того, как меняется сигнала. Если на момент настройки роутера пользователь не знает тип сигнала по месту расположения роутера, то следует установить автоматический режим. В этом разделе можно: поставить устройство на паузу (в минутах) и запретить отключение сети, находясь в роуминге.
  7. В разделе WLAN в основных настройках можно изменить название Wi-Fi, пароль и др. Выбрать государство, скорость передачи данных, провести настройки автоотключения, поставить фильтр IP-адресов можно в параметрах безопасности. В этом же разделе во вкладке юзер происходит создание виртуального сервера.
  8. В блоке «Безопасность» размещены настройки для управления PIN-кодом, включения «Брандмауэра». LAN IP фильтры, Виртуальный сервер, специальные приложения, настойки ALG SIP, DHCP, UPnP, NAT.
  9. В блоке «Система» содержатся подробные сведения по сетевому оборудованию: название модели, MAC-адрес, IP-адрес и др. Если вы хотите узнать детали касательно вашего роутера, зайдите в раздел «Информация об устройстве».
  10. Блок «Обновление ПО» позволяет запустить обновление операционной системы оборудования. Если будет надобность выполнить апдейт прошивки, следует обязательно подключить роутер к электрической сети, иначе устройство может выйти из строя по причине потери заряда аккумулятора.

Пошаговая настройка беспроводной сети

4g-mts-modem-dlya-interneta-2.pngВ блоке WLAN происходит изменение параметров сети Wi-Fi (при надобности смены пароля от точки, ее имени). Для этого нужно:

  • зайти в раздел с основными настройками. В поле SSID ввести уникальное имя (использовать английские буквы, символы, цифры). Имя понадобится для подключения к точке на том или ином устройстве;
  • в меню «Режим шифрования» должно стоять AES;
  • далее важна установка пароля. Он должен быть сложным, уникальным с использованием английских букв, цифр и символов. В памяти такой пароль сохранить сложно, поэтому его лучше записать.
  • При желании, чтобы сеть пользователя отображалась в списках на доступных устройствах (для подключения юзеров), следует кликнуть значение «Включить», а потом «Применить» для сохранения заданных параметров.

МТС тарифы на роутер 4G

Стоит ориентироваться в стоимости роутеров. Их характеристики можно посмотреть на сайте https://mtshelper.ru/internet-dlja-modema-mts-2018/. Коротко о ценах и тарифах:

  1. Тариф МТС «Коннект-4» + роутер с сим картой 4G МТС Wi-Fi эквивалентен 3 300 р.
  2. 4G модем от МТС можно приобрести за 2 600 р.
  3. 4G Wi-Fi модем стоит 2 900 р.
  4. Универсальный интернет-комплект 4G от МТС будет стоить 4 900 р.
  5. За 4G + Wi-Fi-роутер пользователь выложит 5 900 р.

Каждый раз задумываясь о покупке нового стационарного или карманного роутера, следует не забыть почитать отзывы в интернете о том или ином устройстве, а также о стоимости пакета услуг.