Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
06.02.2023

4G модем: как усилить сигнал, если его мощности недостаточно

4g-modem-kak-usilit-signal-esli-ego-moshchnosti-nedostatochno

Мобильный интернет позволяет оставаться на связи в любой точке страны, а это значит, что в путешествиях можно продолжать работать и учиться. Чтобы организовать комфортное подключение и выбрать подходящий модем, необходимо оценить уровень сигнала сотовой связи выбранного оператора. Для этого существуют конкретные цифры, которые обозначают специальными аббревиатурами RSSI, RSPR, RSRQ, SINR.

Рассмотрим, что они означают:

  • RSSI (Received Signal Strength Indicator) – это уровень мощности сигнала в точке приема. Единица измерения – дБм. Зависит данный показатель от технических возможностей передатчика, расстояния от устройства до него, наличия препятствий между модемом и гаджетом. Оптимальное значение – не ниже -40 дБм.
  • RSRP (Reference Signal Received Power) – уровень принятого сигнала в максимальном значении (т. е. чистый сигнал, который еще не изменился и не получил искажений). Диапазон значений колеблется от -44 дБм (хороший показатель) до -140 дБм (негативный результат).
  • SINR (Signal Interference Noise Ratio) с единицей измерения в децибелах (дБ). Важно, чтобы показатели превышали нулевое значение, иначе шумы перебьют уровень информации, а значит, качество связи и скорость соединения будут плохими.
  • RSRQ (Reference Signal Received Quality) также измеряется в децибелах и определяет, какое качество имеет принятый сигнал. Разбег составляет от -19,5 дБ (плохое качество) до -3 дБ (хорошее).
  • CQI (Channel Quality Indicator) – индикатор качества сигнала.

ASU – уровень информации по отношению к шуму в базовом сигнале, передаваемом вышкой оператора связи; отображение показателей происходит в баллах, где 0-1 – это слабый показатель, прерывающийся сигнал; 2-3 – очень слабый показатель, означает, что сигнал может пропасть в любую минуту. Баллы от 4 до 5 – «зона неуверенного приема»; 6-7- хорошее качество сигнала на улице; значение свыше 13 баллов – это хорошая связь в помещениях.

На качество сигнала может влиять уровень покрытия оператором, расстояние до базовой вышки провайдера и ситуация на даче или в загородном доме обычно оставляет желать лучшего. В таких случаях придется усилить 3G и 4G. Также среди факторов с негативным влиянием – погодные условия, особенность ландшафта и наличие конкурирующих сигналов.

Как настроить модем для работы

Подготовка модема начинается с обновления прошивки. Особенности этого процесса зависят от компании-изготовителя и модели устройства. Обычно все происходит через административную панель путем нажатия соответствующей кнопки. Владельцам устаревших модемов придется скачать новое программное обеспечение на официальном сайте и загрузить его в интерфейс настроек.

Современные модели (например, роутер со встроенным модемом Huawei) имеют QoS – инструменты качества обслуживания. Их используют для регулирования работы приложений. Можно выставить приоритеты для разного времени суток, используя настройки в панели управления.

Соединение низкого качества вынуждает устройство автоматически перейти на более низкий стандарт качества, а это поколение поддерживает только голосовые вызовы.

Чтобы такой ситуации не возникло, необходимо внести несколько изменений в настройки:

  • выбрать в настройках раздел «Подключение»;
  • отключить автоматический режим поиска сети и выставить нужное поколение (4G).

После сохранения параметров устройство перестанет снижать скорость соединения самостоятельно. Проведение интернета для юридических лиц под ключ.

Как усилить сигнал 4G модема

Если качества сигнала после проведения анализа оказалось низким, его можно попробовать усилить.

Существует несколько простых домашних способов, с которых можно начать эксперимент по улучшению мощности:

  • местоположение : известно, что сигнал всегда лучше около окна, поэтому стоит начать с установки модема ближе к этому месту, чтобы увеличить скорость приема данных на 10-15%. Но следует учитывать, что наличие деревьев может создать помехи;
  • если используется удлинитель, стоит обратить внимание на его длину – слишком большой метраж может приводить к затуханию сигнала;
  • необходимо выбирать USB-удлинитель хорошего качества с экранированием (иногда кабель с подключенным к нему модемом выводят на улицу, но это необходимо делать с большой осторожностью и убедившись, что не ожидается осадков);
  • проверить, не влияют ли на качество сигнала бытовые приборы, которые расположены рядом, они могут усиливать помехи.

Такие действия могут помочь, если сигнал стабильный и достаточно неплохой, но периодически возникают неполадки. Если же его уровень очень низкий и пользоваться интернетом получается с большими затруднениями, есть смысл приобрести усилитель. Наиболее подходящий вариант – направленная 4G антенна, которую устанавливают на улице на возвышении. С ее помощью можно улучшить даже самые слабые показатели.

Как сделать усилитель для модема

Как усилить сигнал модема без лишних трат – использовать обыкновенные колонки от персонального компьютера. При установке их около модема можно повысить уровень сигнала на 10-20%. Несмотря на то что это не очень высокий результат, в некоторых случаях этого может быть достаточно. Полезный совет: лучше выключить звук, иначе звуковое сопровождение, возникающее при нетрадиционной работе динамиков, может мешать работе.

Более эффективный способ усиления сигнала модема – самодельная антенна, выполненная из проволоки и пивной банки. Такая конструкция может повысить показатели на 90-95%.

Сделать ее получится у любого:

  • отрезок медной проволоки необходимо обмотать вокруг SIM-карты 5-6 раз;
  • оставшийся конец протянуть к форточке;
  • верх жестяной банки отрезать, сформировав «стакан»;
  • свободный край проволоки прикрепить ко дну баночки, повернув ее срез в сторону ближайшей станции оператора.

Усилитель для USB-модема своими руками

Легкий способ повысить уровень сигнала без вмешательств в конструкцию модема. Принцип работы схож со спутниковой тарелкой – главной частью усилителя здесь является «отражатель». Его роль может выполнять миска из нержавейки, компакт-диск или любой другой каркас, обтянутый фольгой. Для подключения понадобится также трехметровый USB-кабель.

Процесс изготовления выглядит так:

  • в центре каркаса закрепляют модем;
  • с помощью кабеля подключают его к компьютеру;
  • установить конструкцию на держатель;
  • закрепить конструкцию на возвышении, направив ее в сторону усиления сигнала.

Длина USB-кабеля может привести к затуханию сигнала, что скажется на скорости, но качество соединения улучшится.