Пройти тест
Интернет на дачу
Щёлковское шоссе, 77с1 Москва
+7 (495) 241-04-31 info@internetnadachu.com
18.08.2020

Можно ли в МТС делиться интернетом

Сегодня пользование интернетом играет большую роль в нашей жизни – он необходим для работы, отдыха и развлечений. Многие провайдеры предлагают свои услуги, но МТС является самым востребованным и популярным, он дает возможность абонентам делиться своими гигабайтами, передать их своим друзьям или родственникам. Это связано с тем, что на месяц оператор выделяет достаточное количество интернета на даче на одного пользователя, а неиспользованный остаток не переносится.

Можно ли в МТС поделиться гигабайтами интернета

mozhno-li-v-mts-delitsya-internetom-1.pngМногих абонентов волнует вопрос – можно ли на МТС делиться гигабайтами интернета? Да, данный провайдер предоставляет своим пользователям такую возможность, но для этого тот, кто желает раздать интернет, и тот, кто его получит, должны быть абонентами МТС. Также эта процедура возможна только на тарифном пакете «Наш Smart», стоимость которого составляет 1000 рублей в месяц за 25 гигабайт, которые и можно будет раздать друзьям.

Если у вас другой тарифный план, перейти на «Наш Smart» можно через личный кабинет, зайти в раздел «Тарифы», выбрать нужный пакет и нажать кнопку «Перейти». Если абонент новый, нужно на сайте МТС найти закладку «Тарифы и услуги», открыть «Мобильная связь», выбрать «Наш Smart» и согласиться на подключение.

Чтобы произвести раздачу сети, необходимо в личном кабинете найти раздел «Мой МТС», зайти в него и открыть закладку «Общий пакет». Здесь пользователю будет доступна вся информация, относительно данных – сколько минут у вас осталось в этом месяце, сколько гигабайт сможете использовать, количество смс сообщений.

На этой странице есть подраздел «Пригласить участников», где следует настроить необходимые параметры для раздачи интернета другим абонентам. В открывшемся окне нужно указать номер телефона пользователя, которому хотите отправить гигабайты и указать их количество. Например, если по тарифному плану у вас всего 25 Гб, и вы укажете пять пользователей, каждый из них получить для использования 5 гб. Для завершения раздачи необходимо подтвердить действие кнопкой «Начать делиться».

Если все действия выполнены верно, вам придет сообщение «ваш запрос принят в обработку», а через несколько минут будет доставлена информация про успешную обработку запроса и будет указан номер участника, который получит гигабайты. Второму абоненту также придет сообщение, что он подключен к общей группе и будет получать выделенные ему дополнительные минуты интернета. Тариф «Безлимитище» от МТС отлично подходит для владельцев смартфона и является одним из выгодных тарифов для пользователей.   

Обратите внимание! Чтобы производить раздачу интернета другим пользователям, необходимо удостовериться что у вас достаточно свободных гигабайтов.

Описание и услуги «Общий пакет» от МТС

Функция «Общий пакет» специально создана только для тарифного плана «Наш Smart» и не подходит для остальных контрактов, имеет следующие преимущества:

  • раздавать интернет можно сразу на несколько устройств;
  • оплачивать абонентскую плату можно с одного лицевого счета;
  • в общей группе может состоять до 6 человек.

Раздавать гигабайты можно любым пользователям МСТ, которые подключены к оператору в одном регионе и используют для связи телефон, планшет, смартфон. Все абоненты, которым будут состоять в общей группе будут пользоваться предложениями от услуги «Общий пакет» бесплатно. Ежемесячная плата в сумме 50 рублей за услуги будет оплачивать только создатель группы.

Чтобы пользоваться данной услугой, необходимо подключиться к пакету «Наш Смарт» любым из удобных способов:

  1. Зайти на официальный сайт МТС, найти раздел «Тарифы и услуги», подраздел «Для смартфона», в предложенном каталоге выбрать необходимый контракт и нажать «Подключиться».
  2. В личном кабинете или в приложении на телефоне сменить тарифный план на выбранный.
  3. На номер *111*1025# отправить запрос.

Чтобы поделиться интернетом МТС между друзьями и родственниками, им следует отправить приглашение в созданную группу:

  • набрать специальную комбинацию *431*1# и отправить ее тому абоненту, которого хотите включить в свою группу;
  • в личном кабинете или через мобильное приложение на телефоне зайти в раздел «Управление услугами» и открыть «Поделиться интернетом, минутами, смс»;
  • абоненту, с которым вы хотите поделиться интернетом, придет смс-приглашение, и он должен согласиться, отправив в ответ слово «Да».

 

Важно! Если у пользователя, с которым вы делитесь гигабайтами, есть подключенный свой тарифный план, то после принятия приглашения вступить в общую группу, он уже не может пользоваться своим трафиком, но должен будет его оплачивать. Провайдер рекомендует после вступления в группу отказаться от своего тарифа, чтобы не тратить лишние средства.

Описание услуги «Единый интернет» от МТС

mozhno-li-v-mts-delitsya-internetom-2.pngУслуга «Единый интернет» от провайдера МТС дает возможность создать общий пакет и с ним пользоваться всемирной сетью с любых устройств. При этом скорость передачи данных при раздаче достаточно высокая, расстояния, где находятся остальные пользователи, не имеет значения, необходимо чтобы все устройства, которые будут получать гигабайты были в одном регионе. Подключить можно пять человек, а израсходованный за месяц трафик суммируется и оплачивать его может основной абонент.   

Ежемесячный размер оплаты – 100 рублей, не зависит от того, сколько устройств подключены к данной группе и списывается она раз в месяц со дня подключения. Если вы пригласили друга, который пользуется другим тарифным планом и уже оплатил услугу наперед, оплата не пропадает, а замораживается на время, пока этот пользователь будет состоять в общей группе.   

«Единый интернет» от МТС имеет следующие достоинства:

  • эта услуга выгодна – ее стоимость гораздо меньше, чем оплата за несколько устройств, подключенным к разным тарифам;
  • достаточно удобная – управлять одним тарифом на нескольких гаджетах удобнее, чем каждое оборудование будет иметь свой тариф;
  • простота в использовании – управлять и контролировать трафик для всей группы можно просто и понятно.

Можно ли в МТС поделиться гигабайтами интернета? Да, возможный вариант создания общей группы доступен для абонентов, которые пользуются следующими услугами:

  • «Интернет-мини» — для российских граждан он доступен в любой области и стоит 500 рублей за 7 Гб;
  • «Интернет-макси» — за 15 Гб необходимо заплатить 800 рублей, но пользоваться им можно в ночное время;
  • «Интернет-вип» - ночью действует безлимит, стоимость 30 Гб – 1200 рублей.

Дополнительная информация! Услуга «Единый интернет» — более интересный вариант для пользователей, можно перейти на этот пакет с сохранением ранее приобретенного плана, и через время есть возможность вернуться.  

Как исключить пользователя

Иногда ситуация складывается таким образом, что создатель группы желает расформировать ее, или участник хочет покинуть ее самостоятельно. Причин достаточно много – желание поменять провайдера, подключиться к новому, более выгодному пакету, например, сегодня МТС предлагает своим абонентам пакет «Тарифище» с безлимитным интернетом.

Чтобы расформировать общую группу необходимо:

  • Войти в «Личный кабинет» на сайте оператора.
  • Набрать комбинацию «*434*0#».

Чтобы исключить участника из группы нужно:

  • авторизоваться в «Личном кабинете»;
  • набрать комбинацию «*434*3*7» и номер абонента, которого необходимо исключить.

Через некоторое время на телефон придет смс-сообщение, что конкретный участник покинул общую группу.

Как раздать Интернет МТС другими способами

Как поделиться интернетом МТС? При раздаче гигабайтов другим пользователям можно воспользоваться несколькими способами.

Как поделиться вай-фаем

Чтобы раздавать Wi-Fi со своего телефона через платформу Андроид, необходимо:

  • зайти в «Настройки» на телефоне;
  • выбрать «Беспроводные сети»;
  • открыть «Режим модема» и активировать точку доступа;
  • на устройстве, которое будет подключено, следует найти нужную сеть, ввести логин и пароль абонента, раздающего интернет.

Как поделиться по USB-кабелю

Необходимо подключиться к оборудованию с помощью USB-соединения, в некоторых случаях для старых моделей гаджетов могут понадобиться драйвера или специальные установочные программы. Но в современных моделях все необходимое имеется, и установка произойдет автоматически. Затем следует занести USB-соединения в список «Беспроводные сети» в «Настройках».  

Как поделиться по Блютуз

Можно раздавать гигабайты и через Bluetooth, но этим способом пользуются очень редко, из-за определенных неудобств – необходимо чтобы при процессе передаче рядом был источник подачи сети. Затем необходимо активировать новую сеть в разделе «Беспроводные сети» в «Настройках» вашего устройства.